Уровень воды в Даугаве очень высок, но стал снижаться

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вода в Даугаве на востоке Латвии, достигнув максимального уровня, постепенно отступает, сообщает агентство LETA со ссылкой на Латвийский центр среды, геологии и метеорологии (LĢVMC).

В Краславском крае максимальный уровень воды (около 9 метров выше нулевой отметки наблюдательной станции в самой Краславе и около 11,5 возле Пиедруи) был достигнут уже в пятницу. При этом на станции Пиедруя (на границе Латвии и Беларуси) нынешний результат был на 65 сантиметров ниже, чем десять лет назад, когда случилось наводнение, краславский показатель — на 54 сантиметра.

В Даугавпилсе самый высокий уровень воды в Даугаве был зафиксирован в ночь на воскресенье — 7,56 метра над нулевой точкой. Это тоже меньше максимума 2013 года 1 на 38 сантиметров. При этом в понедельник утром уровень воды здесь опустился на четыре сантиметра.

Ниже по течению, в Вайкуляни Ликсненской волости — наивысший в этом сезоне уровень воды, 6,86 метра, тоже достигнут в воскресенье, после чего он опустился на один сантиметр.

В Ерсике и Екабпилсе уровень воды еще не снизился и специалисты допускают, что он может подняться еще немного. Впрочем, даже сейчас в Екабпилсе вода более чем на 2 метра ниже, чем в январе этого года, когда скопление шуги привело к наводнению. То же относится к измерениям у железнодорожного моста в Зельки между Екабпилсом и Плявиняс: там уровень воды на 2,3 метра ниже, чем в январе 2023-го.

По оценкам LĢVMC, сильных осадков в ближайшие дни не ожидается, так что уровень воды в Даугаве будет медленно снижаться.

Ранее представитель самоуправления Аугшдаугавского края рассказал о затопленных муниципальных дорогах и о том, как жители некоторых домов используют лодки, чтобы попасть в школу или на работу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное