Полиция на праздники ловит пьяных водителей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Только за последние сутки Госполиция задержала 18 водителей, управлявших транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Часть из них ждут уголовные дела и конфискация машин.

Как сообщает агентство LETA со ссылкой на Госполицию, за последние сутки начаты шесть процессов об административных правонарушениях из-за нетрезвого вождения. В 12 же случаях за езду в особо сильном опьянении возбудили уголовные процессы; в пяти случаях конфискуют транспортное средство, в остальных — взыщут штраф в размере стоимости транспортного средства (это наказание применяется, когда нетрезвый водитель управляет не своей машиной).

Шесть из 18 попавших в этот отчет водителей были задержаны в Риге и ее окрестностях, столько же в Земгале, четыре в Латгалии, в Видземе и Курземе — по одному.

Госполиция отмечает, что в пасхальные выходные усиленно следит за общественным порядком, особое внимание уделяя безопасности движения.

В конце 2022-го Сейм ужесточил наказания для пьяных водителей: теперь помимо всего прочего их можно посадить в тюрьму или конфисковать у них автомобиль. А 16 февраля 2023-го он разрешил отобранные таким образом машины можно передавать в собственность правительства Украины для поддержки украинского общества. Отправку первой партии таких авто в Украину Кабинет министров одобрил в начале марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное