1 октября – день кофе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Трое из четырех латвийцев не представляют своей жизни без кофе и потребляют его каждое утро. Это один из самых популярных напитков не только в нашей стране, но и в мире. Именно поэтому 1 октября, согласно решению Международной организации кофе, первый раз этот напиток чествуется официально. Международный День Кофе планируется отметить мероприятиями различного масштаба в более чем 30 странах мира. В связи с этим передача Латвийского радио 4 «Домская площадь» постаралась узнать как можно больше о пристрастиях латвийских кофеманов.

Бариста Сергей Дорохов готовит кофе прямо в студии Латвийского радио. Френч-пресс, чайничек и молотые зерна – все, что для этого нужно. Он может приготовить напиток где угодно.

«Экстремально, на мой взгляд, сделать кофеварку из кофейной чашки», - говорит Сергей.

На вопрос корреспондента «Домской» о том, доводилось ли ему работать с таким «оборудованием», он отвечает утвердительно.

Этот человек знает о кофе все. Он — бариста с многолетним стажем и может в считанные минуты приготовить практически любой рецепт этого напитка. Сергей единственный в столице варит кофе на песке и владеет древнейшим рецептом кофе по-рижски.

«Это двойная порция кофе, приготовленная на песке в джезве, Рижский бальзам и сливки, взбитые сухим способом. Подаётся разобранным – в одной чашке бальзам и кофе сверху пенка, которая не даёт улетучиваться аромату, и отдельно – сливки».

Впрочем, это – для гурманов. Самые попуялрные виды кофе в Латвии – эспрессо, капучино, черный кофе. Который в Латвии, кстати готовят не правильно, отмечает Сергей и предлагает попробывать оригинальный рецепт.

Сам Сергей пьет по 5 чашек эспрессо в день. Он не верит в то, что чрезмерное потребление кофе вредит здоровью, как уверяют некоторые врачи.

«Мало кто знает, что младенцам с проблемами с сердечной деятельностью делают инъекции чистого кофеина в сердечную мышцу. И только благодаря этому они выживают. Уже за одно это кофеину можно поставить памятник», - отмечает Сергей.

Диетолог Андрис Бреманис подтверждает сказанное бариста – в умеренных дозах этот напиток действительно приносит только пользу. Кофеин способствует умственной деятельности и стимулирует организм.

«Главное – умеренность. Чтобы в день употребление чистого кофеина не превысило 300-400 миллиграммов. Для сравнения, в одной чашке кофе содержится 60-120 мг кофеина – в зависимости от крепости», - поясняет специалист.

По данным ислледования латвийцы довольно умерены в своей тяге к кофе. в норму потребления кофеина наши жители худо-бедно укладываются, в отличии от скандинавских соседей, у которых привычка пить этот напиток уже прочно вошла в привычку.

Наконец, у заядлых кофеманов появился свой праздник. Сегодня впервые в истории весь мир будет отмечать международный день кофе. Этот праздник планируется отметить мероприятиями различного масштаба в более чем 30 странах мира.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное