Жизнь сегодня

Чем опасно лето?

Жизнь сегодня

В гостях Эгилс Балдзенс

Профосюзная повестка дня: здравоохранение

1 мая пройдет шествие и собрание «За достойную работу, здравоохранение и образование в Латвии»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Изначально идея первомайской акции исходила от работников сферы здравоохранения. Но позже их поддержали и другие отраслевые профсоюзы. 1 мая в Риге состоится шествие и народное собрание «За достойную работу, здравоохранение и образование в Латвии». Между тем, медики уже несколько месяцев борются за увеличение финансирования отрасли сообщает LTV7 в программе «Жизнь сегодня».

 

«Бастовать могут только рабочие конкретного предприятия. Мы же хотим привлечь всех пациентов, и потенциальных, и тех, которые здоровые и надеются, что не будут никогда болеть, защитить то, что они действительно могут получить здоровое, качественное, своевременное здравоохранение!», — заявил Валдис Керис, глава Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода.

Не в первый раз медики выходят на улицы. Организаторы надеются, что на этот раз в шествии примут участие больше людей. Во-первых, это выходной. Во-вторых, поддержать акцию решил Союз Свободных профсоюзов Латвии. А это 20 членских организаций — строители, железнодорожники, крестьяне, работники культуры и другие.

«О проблемах здравоохранения Союза Свободных профсоюзов говорили на протяжении многих лет. И мы указывали на них правительству и Валдиса Домбровскиса, и Лаймдоты Страуюмы и теперь — Мариса Кучинскиса. Это недостаточное финансирование, недостаточные действия со стороны правительства, чтобы система здравоохранения стала понятной для людей, обозримой, доступной и в общем — приведенной в порядок», — сообщил Петерис Кригерс, председатель Союза Свободных профсоюзов Латвии.

В профсоюзе говорят — будут рады любому пришедшему и надеются также на подкрепление из регионов.

В 11:00, 1 мая на Домской площади планируют начать обсуждение проблем происходящего в разных отраслях народного хозяйства Латвии. Не только в сфере здравоохранения, но и образования, культуры, а также внешней и внутренней безопасности. В этот же день пройдет и шествие профсоюза LABA.

В честь дня труда участники общественной организации пройдут от Домской площади к Верманскому саду.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное