Студенты РТУ разрабатывают подводный беспилотник

Студенты Рижского технического университета (РТУ) работают над подводным беспилотным аппаратом, который смог бы выполнять различные задачи в климатических условиях Латвии. По задумке разработчиков, он будет видеть под водой даже в пасмурную погоду, и сможет осуществлять различные поисковые операции, а также обследовать состояние конструкций различных сооружений.

Студент РТУ Карлис Берзиньш рассказывает, что он и его сокурсники начали работу над дроном еще на первом курсе. «Мы собрались с ребятами на первом курсе и решили, что надо что-то делать, нельзя сидеть сложа руки. Вот так мы и начали создавать подводный беспилотник. Мы создали специальное решение, адаптированное к латвийским и балтийским условиям с улучшенной видимостью, улучшенным освещением», — рассказал Карлис.

С другой стороны, студент Том Рожкалнс рассказал подробнее о работе устройства под водой: «Подводник похож на самолет. Есть два мотора, которые двигают все вперед, два мотора, которые контролируют высоту и глубину, идет ли он вниз или вверх, или же под углом. Есть батарея, есть автопилот, контроллер со всякими датчиками на нем. Аппарат движется и сам понимает, где он, как он поворачивается и куда ему идти».

Карлис отметил, что в латвийских водах проблемы с видимостью, поэтому приходится полагаться на данные датчиков. «Этот сенсор определяет местоположение относительно земли. Мы можем определить точное местоположение, мы можем точно просканировать озеро, или, например, осмотреть Рижскую ГЭС, чтобы увидеть, есть ли какие-либо повреждения или угрозы», — пояснил Карлис.

Новый подводный беспилотник в настоящее время проходит испытания в сотрудничестве с Государственной полицией.

Он предназначен для сканирования подводного дна, с его помощью можно искать людей или брать пробы воды.

«В будущем мы планируем улучшить изображение с помощью датчиков и самой камеры», — рассказал Том, пояснив, что самое сложное — улучшить видимость в режиме реального времени, так как в воде есть загрязнение, вокруг плавает также биологический материал. «Можно создать алгоритм, который его очищает. Очистка одного изображения занимает много времени. Если вы хотите одновременно перемещаться и видеть чистое изображение, то вам придется поразмыслить».

В настоящее время подводный дрон соединен кабелем с буем, но им можно управлять дистанционно. Карлис отметил, что в ближайшие 10 лет подводные технологии не смогут стать беспроводными.

Студенты в настоящее время активно работают над возможностью улучшения качества изображения в режиме реального времени. Говорят, что такой небольшой подводник также был бы полезен для портов, которым необходимо проводить регулярные обследования побережья — сейчас это делают водолазы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное