Приобретенная на AliExpress китайская машинка в Латвии «не прокатит» — CSDD

Купить машину в интернете так же легко, как и любой другой товар. Процедура покупки ничем не отличается, единственное, что может удивить покупателя - это цена автомобиля и сама возможность его приобретения на Aliexpress. Alibaba.com уже давно реализуют авто через интернет и объемы продаж удивляют. А пользуются ли возможностью покупки в Интернете жители Латвии и регистрируют ли такие автомобили в CSDD? Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Приобретенная на AliExpress дешевая китайская машинка в Латвии «не прокатит» — CSDD
00:00 / 04:31
Скачать

900 евро за двухместный электрический автомобиль ChanGli при покупке на сайте Alibab.com плюс оплата за доставку DHL - и вы являетесь владельцем  удобного автомобиля для города.

Это в теории, а на практике все немного сложнее. Для того, чтобы любой автомобиль был зарегистрирован в CSDD, у него должен быть европейский Сертификат соответствия. Этот документ подтверждает, что автомобиль соответствует стандартам Европейского союза и имеет право на свободное перемещение в пределах ЕС, в том числе и в Латвии.  Представитель CSDD Мартыньш Малмейстер посоветовал обратить внимание на эту важную деталь:

«Чтобы зарегистрировать транспортное средство в Латвии или в другой стране ЕС, оно должно соответствовать нормативным актам Евросоюза и Латвии. Это транспортное средство должно  быть предназначено для европейского рынка.  Если автомашина не предназначена для рынка ЕС, тогда нужно провести сертификацию соответствия. Это можно сделать и в Латвии. Второе важное условие – должны быть все необходимые документы, для того чтобы это транспортное средство было зарегистрировано в Латвии. В частности, должны быть указаны параметры этого автомобиля, быть в наличии официальный документ, подтверждающий факт покупки автомобиля в определенной стране. А также другие документы, предусмотренные нормативными актами».

Президент Латвийской автоассоциации Андрис Кулбергс считает, что купить такой автомобиль в Интернете можно, но, если он будет без государственной регистрации, то использовать его можно будет  только на даче.

«Теоретически можете купить, но номерные знаки не получите, сможете покататься на даче. У этих автомобилей должно быть представительство в ЕС, кто-то должен сертифицировать по европейским стандартам», - прокомментировал он.

Кулбергс рассказал, что к машинам категории М1, а это транспортное средство, которое помимо места водителя имеет не более восьми мест для сидения, стандарты строже, нежели к небольшим электромобилям, которые развивают скорость до 45 км/час.

В тоже время Мартыньш Малмейстер подчеркнул, что все приобретенные транспортные средства, которые будут передвигаться дорогами Латвии,  нужно регистрировать. Это касается и маленьких электромобилей.

«Относительно приобретения этих маленьких электромобилей, то ситуация в принципе схожая. В этом случае тоже нужно следить за параметрами, которые  являются специфическими для той или иной покупаемой машины. И это транспортное средство также необходимо регистрировать в соответствии с параметрами мощности машины. Также нужно указать для каких целей оно будет использоваться. Однако, есть часть транспортных средств, которые вообще не могут быть зарегистрированы»

При этом в странах Скандинавии, по словам Кулбергса, маленькие электромобили пользуются успехом среди молодежи, поскольку езда на них не требует В категории. По его мнению, Латвии тоже нужно готовится к тому, что такие машины скоро появляться  и здесь.

Малмейстер отметил, что ему не известно про покупки автомобилей жителями Латвии в Интернете через Aliexpress. В то же время он рассказал, что латвийцы используют автомобили, произведенные в третьих странах. Каждый отдельный случай детально рассматривается в CSDD, но все они должны соответствовать нормативным как ЕС, так и Латвии, подчеркнул представитель CSDD.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное