Детской больнице не хватает 2,5 млн евро на обеспечение основных нужд пациентов

Детской клинической университетской больнице (BKUS) до конца года для обеспечения основных потребностей пациентов не хватает 2,5 млн евро, заявила член правления медучреждения Зане Страуме в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама».

«В этом году дефицит бюджета составляет 2,5 млн евро — для возможности предоставлять услуги на уровне основных потребностей, не говоря уже о развитии [больницы]», — сказала ее представитель.

Отметив, что с пониманием относится к нынешней ситуации в сфере здравоохранения, где ощущается острая нехватка денег, подчеркнула, что деньги нужны не на крупные проекты развития или сложные технологии, а на базовые нужды больницы.

«Что касается нашего самого масштабного вида услуг, то есть амбулаторных, если бы мы работали в соответствии с финансированием, которое в нашем контракте [с Национальной службой здравоохранения], то в сентябре получили бы эту сумму денег, — признала Страуме, указав, что для оказания услуг до конца года потребуется 700 тысяч евро. Однако это лишь часть необходимой суммы. Также не хватает денег для проведения полноценных медобследований, например процедуры УЗИ. По словам Страуме, сейчас проблематично записаться даже на платное обследование в текущем году.

«Тариф действительно низкий, мы в детской больнице не можем держать специалистов и привлекать новых. Речь идет о разделе зарплаты врача около трех евро [за УЗИ]. В детской больнице мы платим больше, но делаем это за счет чего-то другого», — объяснила специалист.

Не хватает денег и на питание — государственного финансирования не достаточно для 4-разового питания пациентов. Страуме не допускает мысли, что Детская больница в какой то момент прекратит оказание медуслуг детям.

Как писал Rus.LSM.lv, отраслевые организации требуют от правительства выделения дополнительных 140 млн евро на текущий год. В противном случае есть риск, что денег  у Минздрава на финансирование оплачиваемых государством медуслуг не будет, и пациенты во втором полугодии просто не смогут их получить.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное