Мошенники пишут письма от имени Службы госдоходов, но их легко распознать

Служба госдоходов (СГД) призывает жителей к бдительности и не вестись на письма, которые от ее имени рассылают жулики. Ведомство объясняет, как отличить его официальную коммуникацию от подделки.

СГД пишет, что в последнее время к ней обращаются жители, которые электронные письма или SMS от мошенников — они выдают себя за налоговую службу и пытаются заставить людей сделать некие действия якобы для возврата налогов. Вероятнее всего таким образом они хотят получить данные для доступа к банковским счетам, поэтому СГД призывает граждан быть особенно осторожными.

И объясняет, как распознать мошенничество.

  • Во-первых, если вы получили на телефон короткое сообщение от СГД, это подделка: СГД не рассылает «эсэмэски».
  • Во-вторых, если вы получили SMS от своего или любого другого банка о возврате налогов, это подделка: СГД сама возвращает деньги на указанный в Системе электронного декларирования (EDS) счет, не вовлекая в коммуникацию банк и (после подачи годовой декларации) не требуя никаких дополнительных действий от получателей этих средств.
  • В-третьих, если вы получили электронное письмо, которое призывает произвести какие-то действия для возврата налогов, но при этом линки в нем не ведут на eds.vid.gov.lv или eds.vid.gov.lv/login/, это подделка. Чтобы получить возврат налогов, надо только подать годовую декларацию о доходах в EDS, а возврат происходит автоматически. Если же СГД просит, например, что-то уточнить в декларации, соответствующие действия выполняются только в EDS. Адрес системы — eds.vid.gov.lv, а сообщения в почту приходят только от VID Elektroniskās deklarēšanas sistēma с адреса [email protected].

Если же есть сомнение насчет происхождения конкретного сообщения, присланного от имени СГД, ведомство приглашает звонить на консультационный номер +37167120000.

Если же все-таки вы ввели банковские данные на сайте мошенников, рекомендуется побыстрее связаться со своим банком, чтобы закрыть преступникам доступ к деньгам — причем, скорость реакции в данном случае имеет решающее значение. Собственно, если были введены данные карты (не код SMART-ID), ее можно заблокировать самостоятельно в интернет-банке. Также стоит подать заявление в Госполицию.

Rus.LMS.lv рассказывал историю латвийца, у которого «умирающая богатая возлюбленная» выманила несколько тысяч евро.

В прошлом году, по данным Ассоциации финансовой отрасли, мошенники получили от клиентов четырех крупнейших банков Латвии более 12 млн евро.

Преступники используют самые разные способы, чтобы получить доступ к чужим деньгам — устраивают фейковые конкурсы, прикидываются полицейскими, выступают и от имени Минздрава, УДГМ, Госагентства социального страхования и др.

Генпрокурор Юрис Стуканс в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 заявил, что об украденном «цифровыми мошенниками» часто можно просто забыть, поскольку обычно эти мошенники работают из-за границы, и выйти на них, а тем более на сворованные ими деньги крайне трудно.

По его словам, изредка правоохранительным органам удается выйти на колл-центры мошенников (и в самой Латвии не так давно был такой случай, также недавно раскрыли международная сеть, которая в том числе охотилась на жителей нашей страны), но это действительно происходит нечасто.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное