Rus.Lsm Сегодня вечером

МИХАИЛ ПОДОЛЯК О МАЙСКИХ ДАТАХ В УКРАИНЕ

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

ДРУГОЕ 9 МАЯ

Девятое мая в столице — без серьёзных провокаций, но и не без нарушений

В первой половине дня Госполиция полиция начала девять административных и один уголовный процесс в связи с 9 мая. Возлагать цветы сегодня можно только на месте захоронений, а парады, пикеты и салюты запрещены. Как прошёл сегодняшний день в столице, расскажет корреспондент Rus.LSM.lv Виктория Пушкеле-Отто.

Согласно принятому в конце апреля Закону «О запрете проведения отдельных публичных мероприятий 9 мая» проводить мероприятия, направленные на защиту государственных интересов и интересов общественной безопасности – сегодня можно. А вот другие – нельзя. Это касается тех, кто по советской традиции называет именно девятое, а не 8 мая днём Победы над нацизмом.

Единственное, что разрешено сегодня тем, кто хочет как-то отметить этот день, — возложение цветов в индивидуальном порядке. Но только в местах захоронения, не собираясь и не задерживаясь.

Именно так и поступали люди, пришедшие возложить цветы на братское захоронение в Торнякалнсе.

«Каждый год, начиная с детства, я прихожу. Память, память о дедушке», - говорит Валерий.

«У меня дядя, свёкр, второй дядя. Все были на войне. Ну как не помнить, ну как?» - задается вопросом Людмила.

Сегодня цветы на местах захоронений возлагали также в Саласпилсе и Даугавпилсе. Если на кладбища цветы нести можно, то к местам бывших памятников – нельзя. Территория парка Победы в Риге была огорожена. Вокруг неё дежурили полицейские. Весь транспорт, кроме общественного, перенаправлялся по другим улицам. Местами было ограничено и движение пешеходов.

Всего в первой половине дня в Латвии были задержаны шесть человек, начаты девять административных процессов – за возложение цветов на местах бывших памятников и использование символики российской агрессии в Украине. Начат один уголовный процесс в связи с надписью краской на буквах «Болдерая» у въезда в этот район.

«У нас в Болдерае есть своя группа в Фейсбуке. И первое, что там было с утра – эта надпись. Сначала я подумала, что это фейк. Но вот недавно увидела, как всё это смывают и поняла, что это была правда», - поделилась жительница Болдераи Александра.

Надпись была закрашена белой краской к 11 часам утра.

«Здорово! Нам нравится наша работа. Теперь снова красиво! Кто-то пришёл насвинячил здесь за десять минут. Я считаю, что наша работа намного красивей», - прокомментировал представитель предприятия Metal artel design Нормундс Берзиньш.

«Они здесь уже работают во второй раз. В прошлом году эта надпись была раскрашена в цвет российского флага. Сейчас они опять все закрасили и навели порядок», - рассказал житель Болдераи Раймонд.

«Но не надо портить чужое имущество, это моё мнение. Также как разрисовывают улицы и дома – я не понимаю этого», - признала жительница Болдераи Екатерина.

Служба государственной безопасности и Государственная полиция сегодня продолжат следить за происходящем в усиленном режиме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное