Рига празднует Пасху. Гулянья на Луцавсале удались на славу (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Жизнерадостным, многолюдным, по-настоящему весенним и радостным стало пасхальное воскресенье на острове Луцавсала. Весело и вдохновенно праздновали и стар и млад. Ведь Пасха праздник непростой, многослойный, для каждого свой и для всех и важен по-своему.

Светлый праздник Воскресения Христова для верующих христиан - праздник праздников, главное событие церковного календаря.  Но ведь даже и празднуем мы его в разное время. Не говоря уж о том, что для кого-то Пасха лишь дань традиции, праздник весны,  возрождения, пробуждения природы. И все тоже - победы жизни над смертью.

В пасхальное воскресенье на Луцавсале праздновали весну стар и млад. Было на острове весело и интересно, было и чем заняться. Красочный пасхальный лабиринт для малышей, мини-футбол для самых юных спортсменов, традиционные игры, музыка, весенние танцы и игры с фольклористами.

А пасхальные качели! Как ни много поставили их на территории праздника, все равно к каждым выстраивалась очередь желающих раскачаться и сделать селфи. Есть ведь народная примета: кто на Пасху хорошенько не раскачается, того все лето будут комары кусать.

Особым успехом пользовалась палатка-мастерская, где учили секретам окраски пасхальных яиц. Ведь есть немало способов получить оригинальный результат, используя природные материалы. Сварить раскрашенные «по науке» яйца можно было тут же, в котлах на живом огне.

Ритуал катания яиц особенно нравится детям. На Луцавсале пасхальных горок устроили много, всем малышам хватило места у деревянного. Но еще интереснее оказались другие пасхальные игры.

Например… игры «умников», знатоков всего, что с куриным яйцом связано. Ответил правильно на все вопросы анкеты - получай  приз и продемонстрируй меткость баскетболиста. Метали пасхальные яйца и ловили сачком. И бились крашеными яицами тоже.

А еще азартно и с удовольствием колотили на Луцавсале … горшки. Конечно же на счастье.  Не очень-то просто попасть палкой по горшку на шесте, если глаза тебе завязали, да еще покружили до полной потери ориентации в пространстве! Но горшков перебили много, а народ на площадке все не расходился. Опоздавшим досталось бить по черепкам.

Праздничное настроение и атмосферу с главной сцены праздника задавали музыканты и танцоры фольклорных групп. Причем если в начале программы выступление коллектива Teikas muzikanti рижане и гости города  смотрели чинно, как отстраненные зрители, то потом.

Фольклористы из Rīgas Danču klubs так расшевелили народ, что очень скоро на площадке перед сценой отплясывающей  публики было даже больше, чем танцоров в народных костюмах. Не зря говорят: чтобы новой траве хорошо расти, нужно на пасхальных гуляньях хорошенько  потоптать праздничную поляну.

Пасхальные выходные продолжаются, и тех, кто на главный праздник не успел, но приедет на Луцавсалу в ближайшие дни, здесь все еще ждут празднично украшенные пасхальные качели, а также стационарные детские площадки.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное