Туристы, возможно, спровоцировали гибель птенца морского орла в Курземе

Возможно, именно из-за присутствия отдыхающих рядом с гнездом самка морского орла покинула птенца на продолжительное время, он погиб. Орел Aquila chrysaetos является одной из самых редких хищных птиц, гнездящихся в Латвии, напомнили в Управлении охраны природы (DAP).

В управлении сообщили, что в Курземе известны три пары орлов, две из которых гнездятся. В одном гнезде камера наблюдения зафиксировала самку, согревающую только что вылупившегося, пушистого детеныша. Туристический лагерь, размещенный вблизи гнезда, испугал орлицу, она улетела, что, скорее всего, спровоцировало, гибель птенца.

Орнитолог и председатель правления Латвийского фонда природы Янис Кузе, подчеркнул, что птицы, гнездящиеся на болотах весной и в начале лета, особенно страдают от присутствия людей, потому что на открытом ландшафте приближение людей к гнезду заметно с очень большого расстояния.

«Замечено, что когда человек находится на расстоянии более полукилометра, орел покидает гнездо и возвращается к нему только когда человек покидает окрестности», — сказал Кузе. — Вот почему необходимо строго соблюдать ограничения, установленные на особо охраняемых природных территориях, и передвигаться только по специально разработанным маршрутам».

Птицы очень чувствительны в период гнездования. Беспокойство птиц при появлении человека возле гнезда может привести к потере яиц или детенышей, что сокращает и угрожает популяции вида.

Гнездо морских орлов находится в южной части Курземе, а ведущаяся оттуда трансляция является самым популярным прямым эфиром Фонда защиты дикой природы Латвии. Гнездо расположено на вершине старой ели на высоте, соответствующей девятиэтажному дому.

Глава Курземской региональной администрации DAP Даце Самите сообщила, что пара орлов потеряла детеныша на особо охраняемой природной территории, созданной специально для сохранения этого вида. Она призвала отдыхающих перед выездом на природу удостовериться в статусе конкретной территории и условиях деятельности на ней. Это можно сделать здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное