Одно из самоуправлений протестирует предоставленную Киевом систему гражданской обороны — Смилтенс

Киев готов безвозмездно передать Латвии разработанную Украиной цифровую систему гражданской обороны, и одно латвийское самоуправление согласно ее протестировать, рассказал спикер Сейма Эдвард Силтенс в программе Rīta panorāma на LTV.

Какой именно муниципалитет участвует в пилотном проекте - Смилтенс воздержался комментировать до официального заключения всех договоров, он надеется, что система может быть передана уже в текущем году.

По словам политика, сейчас над этим работает Министерство охраны окружающей среды и регионального развития. Он заявил, что «системы выдаются со всеми кодами совершенно бесплатно, грех ими не воспользоваться», добавив, что это хороший пример сотрудничества двух стран.

Ранее, в январе этого года Смилтенс сообщил, что договорился с мэром Киева о том, что город готов представить Латвии свою систему гражданской обороны, которая доступна пользователям на смарт-устройствах. Сейчас подобная система с мобильным приложением Kyiv Digital предупреждает о приближении ракет, информирует о бомбоубежищах, а также срабатывает в случае отключения электроэнергии. Система победила в конкурсе Smart City.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное