Компания Cert.lv разработала приложение, защищающее от кибермошенников

Борьба с мошенниками в интернете стала более эффективной. По статистике Финансовой ассоциации, в 25% случаев деньги удается жертвам вернуть. Но все же риск остается весьма высоким - только в апреле кибермошенники выманили у латвийцев в общей сложности около 600 тысяч евро. Новый инструмент, программа «Огненная стена», разработанная государственной компанией CERT.LV, создана специально для защиты от кибермошенников. Она показывает хорошие результаты: виртуальный заслон позволил предотвратить уже 13 тысяч попыток кибератак. Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Компания Cert.lv разработала приложение, защищающее от кибермошенников
00:00 / 05:38
Скачать

Актуальные данные о попытках мошенников в Латвии обмануть доверчивых пользователей интернета или владельцев банковских счетов Ассоциация финансовой отрасли регулярно публикует на своей странице. Так, по последним данным, только в прошлом месяце разными способами мошенники выманили у жителей Латвии 609 тысяч евро. 227 таких эпизодов было связано с предложениями инвестиций, в результате преступникам удалось выманить у людей 330 тысяч евро. Мошеннические сделки примерно на такую же сумму удалось предотвратить. Глава рабочей группы Финансовой Ассоциации по борьбе с мошенниками Анри Шмитс комментирует:

«Их интересует получить только данные от людей и деньги. Сейчас финансовые учреждения распространяют много информации, предупреждений, много ресурсов вкладывается, чтобы поймать мошеннические платежи, понять, куда уходят деньги».

При этом число телефонных мошенничеств в апреле существенно сократилось – их было вдвое меньше, чем сделок с инвестициями - всего 106 случаев. В результате телефонным обманщикам только в апреле все же удалось выманить у латвийцев 221 тысячу евро. Обобщенные данные, предоставленные Ассоциации четырьмя крупнейшими банками Латвии за 4 месяца с начала года, впечатляют: почти 3,5 млн евро мошенники выманили у людей, уговорив их добровольно перечислить деньги, собственноручно подтвердив сделку. В результате 707 успешных сделок телефонным мошенникам принесли 1,2 млн, 1 тыс. фальшивых сделок в сфере инвестиций – свыше 1,5 млн, и 346 других сомнительных сделок принесло преступникам еще полмиллиона евро. При этом сделки на общую сумму 2 миллиона 600 тысяч евро удалось предотвратить.  

Шмитс отмечает, что активность обманщиков в последнее время не снижается, на первое место сейчас выходят мошенники, которые орудуют в сфере инвестиций, опережая телефонных жуликов. Но и на них уже найдена управа – программа «Огненная стена», ее можно найти здесь.

«Эта программа создана госкомпанией. Любой человек может бесплатно установить ее на свое устройство, телефон или компьютер. Что она делает? Она не позволяет нажать на ссылку или зайти на страницу. Если кто-то дал знать о такой подозрительной странице. Пользуйтесь, она может вас спасти, ведь мошенники много страниц создают, а люди информируют о них».

Гинт Малнкалниетис, эксперт по безопасности CERT.LV отмечает:

«Сейчас интернет-магазины больше не хранят данные, как было раньше, поэтому покупки стали намного безопаснее. И все же допускать, чтобы ваши данные банковской карты попадали в руки злоумышленников, не стоит – с их помощью на некоторых сайтах можно пройти первичную проверку и ввязаться в какой-то инвестиционный проект, в итоге ваши данные будут там фигурировать. В результате вовсе не вы получите обещанные деньги от мошенников, а сами окажетесь им должны».

Свои данные следует тщательно хранить, поскольку мошенники в других странах могут использовать данные человека для оформления быстрого кредита или счета в банке. В Латвии такое практически исключено, отмечает эксперт. Он не советует отвечать на spam от мошенников, поскольку в случае ответа они фиксируют электронный адрес и могут совершить более серьезную атаку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное