Новый день

Jauna diena

Новый день

Новый день. 22.12.2022

Jauna diena

Без дополнительного финансирования объединение общественных СМИ большой пользы не принесет — глава SEPLP

Сильные, единые общественные СМИ — такими в ближайшее время должны стать Латвийское телевидение, радио и портал LSM.lv. Начав работу под единым руководством, эксперты выступают за изменения, но на законодательном уровне последнее слово за политиками. При этом времени для объединения всё меньше. Подробнее — в программе «Новый день».

Полный выпуск программы «Новый день» можно посмотреть здесь.

В эфире программы глава Совета по электронным общественным СМИ (СОЭСМИ, SEPLP) Янис Сикснис пояснил, с какой целью требуется объединить имеющиеся ресурсы:

«Традиционные платформы радио и телевидения используются все меньше. Люди все больше потребляют содержание общественных СМИ в своих телефонах или компьютерах, зачастую даже не так важно, кто производил этот контент, будь то Латвийское радио или Латвийское телевидение, будь то новостной портал LSM. Они воспринимают это как контент общественных СМИ, по сути. И это очень важно, это главное обоснование, для чего необходимо объединение. Важно создавать единое, сильное общественное СМИ, думаю, это никто не ставит под сомнение».

Он отметил, что политики ожидают от Совета смелое предложение и четко просчитанную модель нового СМИ, при этом Совет не исключает, что столкнется с сопротивлением одной из сторон — Латвийское радио выступает против глобальных изменений.

«Вторая вещь — будет очень сложно убедить политиков в изменении модели финансирования. Это вчера показала дискуссия, в который мы участвовали, где были представители важнейших министерств, Минфина, Минкультуры.

Они, похоже, не были готовы даже на полметра отодвинуться от того, как сейчас выделяются деньги на общественные СМИ. Конечно, все зависит, сколько денег есть, и до последнего момента мы не можем быть уверены, выделят ли их, и в какой степени. Если не меняется модель финансирования, то, конечно, нам сложно идти вперед», — заявил Сикснис.

Отвечая на вопрос, можем ли последовать примеру эстонцев, которым удалось пройти процесс объединения, он отметил, что это возможно, но есть ряд обстоятельств, которые в случае с соседями облегчили процесс:

«Во-первых, у них в момент объединения бюджет как таковой был больше, а потому у них было меньше «горящих» проблем, которые нужно решать, и это, конечно, важно.

У нас есть проблемы, которые не решались в течение 10 лет. Поэтому я и вынужден согласиться с тем, что объединение без дополнительного финансирования действительно, скорее всего, никакой большой пользы не принесло бы.

Это был бы такой стрессовый момент для обоих предприятий. Поэтому мы абсолютно согласны, что для объединения нужно дополнительное финансирование, но мы считаем, что это не должно быть несколько десятков миллионов евро. И теперь мы можем смотреть пример эстонцев, как они делали это очень постепенно, прежде всего просто юридически объединившись».

Необходимы единая цифровая стратегия, стратегия сотрудничества, создания цифрового контента.

«И в тот момент, когда появляется единое юридическое лицо, можно идти дальше, шаг за шагом, объединить административные функции, хозяйственные, транспортную часть. Уже сейчас мы все больше вынуждены закупать те же камеры, которые нужны и телевидению, и радио», — продолжил глава Совета.

Следующий шаг — объединение редакций и вопрос совместного офиса.

«Сейчас от нас, требуют, чтобы мы посчитали каждый квадратный сантиметр, зарплату каждого сотрудника, и только тогда, когда вы принесете нам все четко написанное в таблице, тогда мы решим, объединять или нет. Это самый нелепый способ как идти вперёд - это фактически означает, что мы никуда не идем», — заметил он.

Что получит пользователь? Цифровой контент в своих телефонах и компьютерах, а не в радиоприемниках и телевизорах.

«Все исследования показывают, и это парадокс, радио и телевидение как СМИ сокращаются, а интернет растет. И это очень хорошо видно на примере портала LSM. Есть два отдельных традиционных СМИ - радио и телевидение, они в первую очередь думают о своих потребностях. LSM сейчас посередине, в такой роли пасынка. Питается тем, что ему отдают два больших брата. Должно быть наоборот.

Приблизительный срок объединения — январь 2025 — в случае если до сентября Сейм проголосует «за» соответствующая поправки к закону, предписывающие необходимость создания единых общественных СМИ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное