Адвокаты просят оценить высказывания генпрокурора

Латвийский совет присяжных адвокатов обратится в Совет по юстиции с просьбой проверить заявления генпрокурора Юриса Стуканса в адрес адвоката убитой в Екабпилсе женщины, сообщает передача «Новости сегодня» на Rus.LSM.lv.

Полный выпуск смотрите здесь

В интервью журналу Ieva Стуканс раскритиковал адвоката женщины, упрекнув ее в недостаточно активном поиске способов защиты потерпевшей.

Глава совета Янис Розенбергс сообщил, что интервью вызвало дискуссию среди адвокатов. Поэтому было принято решение попросить председателя Верховного суда Айгара Струпишса оценить высказывания генпрокурора.

Негативная оценка при поддержке Сейма может закончиться увольнением Стуканса, заявил Розенбергс. По словам главы совета, генеральный прокурор подобными заявлениями опозорил и себя, и возглавляемое им учреждение и теперь должен по крайней мере извиниться перед адвокатами.

16 апреля в Екабпилсском крае на глазах у ребенка и матери была убита женщина 1983 года рождения. Убийство совершил бывший муж Леон Русиньш, который до этого длительно ее преследовал. Известно, что на Русиньша уже было заведено 19 уголовных процессов, в том числе 18 за несоблюдение распоряжения о защите потерпевшей от насилия. Женщина регулярно обращалась в полицию и другие структуры с просьбой защитить ее от угроз, но защиты не получила.

Полиции до сих пор не удалось задержать Русиньша, и допускается, что он мог совершить самоубийство.

Убийство в Екабпилсе вызвало мощный общественный резонанс и стало поводом для новой дискуссии о необходимости ратифицировать Стамбульскую конвенцию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное