Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Подростковые «разборки» в Иманте приковали к себе внимание полиции

Государственная полиция установила личности двух несовершеннолетних, по инициативе которых произошло сборище подростков в столичном микрорайоне Иманта.

Как рассказал в передаче TV3 «900 секунд» начальник Госполиции Арманд Рукс, призыв в закрытых группах Telegram распространяли два подростка. Они приглашали других подростков на так называемый разговор. Подростки вчера был доставлены в полицию.

Ситуация резко обострилась, когда в пятницу в Иманте толпой подростков был избит их сверстник. Видео с избиением облетело соцсети. Взрослые свидетели ЧП писали о медленной реакции стражей порядка.

В воскресенье вечером полиция получила информацию от жителей Иманты о нескольких местах, где планируются или уже произошли массовые скопления молодежи и физические столкновения. Правоохранительные органы в итоге мобилизовали все силы и объявили тревогу в микрорайоне.

Сегодня министр внутренних дел Марис Кучинскис поручил начальнику Государственной полиции Арманду Руксу немедленно провести служебную проверку, чтобы выяснить соответствие действий должностных лиц полиции во время инцидента.

Подробности событий в Иманте в минувшие выходные — в нашем итоговом выпуске новостей в 19.00.

Поиски пропавшей под Резекне девочки идут трое суток

Продолжаются масштабные поиски пропавшей без вести в Роговке Резекненского края семилетней Юстины Рейниковой. Известно, что семья пропавшего ребенка находилась под надзором Сиротского суда, сообщает LTV.

Девочка ушла из своего дома в Роговке вечером 5 мая, и с тех пор ее не могут найти. Полиция проверяет все версии, но основная — что девочка самостоятельно покинула двор дома и ушла в неизвестном направлении.

Как рассказала глава Наутренского волостного управления Ливия Плавинска, отец Юстины, разыскивая дочку, сначала обратился за помощью к местным жителям.

Отец девочки, мачеха, четверо детей — приезжие, семья переехала в Роговку около полугода назад. Поскольку у девочки проблемы со здоровьем, она не посещала местную школу. Биологическая мать Юстины живет за границей.

Сегодня Государственная полиция сменила тактику поиска пропавшей Юстине. В операции участвуют полицейские и сотрудники Государственной пограничной охраны. Поиски ведутся и с воздуха на вертолете пограничной охраны.

Госполиция просит всех, кто располагает какой-либо информацией о девочке, звонить по телефонам 67 006 734 или 110.

В Латвии 8 мая помянули жертв Второй мировой

Сегодня, в День победы над нацизмом и день памяти жертв Второй мировой войны, высшие должностные лица Латвии вместе с руководством Национальных вооруженных сил и дипломатами, возложили цветы на Братском кладбище в Риге.

Вторая мировая началась 1 сентября 1939 года. Окончательный акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии был подписан поздно вечером по центральноевропейскому времени 8 мая 1945 года.

Памятные мероприятия прошли также в Лиепае и Даугавпилсе. Руководители самоуправлений возложили цветы к мемориалам жертв Второй мировой войны.

Тем временем Государственная полиция не исключает провокаций 9 мая, которые могут быть совершены отдельными лицами или группами, заявил начальник Государственной полиции Армандс Рукс программе «900 секунд» на TV3.

Завтра, 9 мая, у жителей есть право возложить цветы в местах захоронений. Однако размещение цветов на местах демонтированных советских памятников будет расцениваться как прославление этих объектов и агрессии, и не будет допущено Госполицией. С сегодняшнего дня и до 11 мая вводятся ограничения на перемещение транспорта и пешеходов в Парке Победы в Пардаугаве.

Пограничники не пустили в Латвию 405 мигрантов

С 3 по 7 мая сотрудники Государственной погранохраны не разрешили пересечь латвийско-белорусскую границу 405 нелегальным мигрантам.

Больше всего незаконных попыток пересечь границу было зафиксировано 4 мая — 108.

В этом году сотрудники Государственной погранохраны предотвратили 2565 попыток незаконного пересечения границы. 177 человек были допущены в Латвию по гуманитарным соображениям.

По словам начальника Государственной погранохраны Гунтиса Пуятса, с приближением лета риски нелегальной иммиграции на границе с Беларусью, скорее всего, возрастут.

В Латвии четыре ночи держались рекордные заморозки

Минувшей ночью в Латвии были побиты еще два рекорда холода. Самые низкие с начала наблюдений температуры воздуха синоптики фиксируют четвертую ночь подряд.

Так, рекорд холода минувшей ночью был побит в Даугавпилсе, где на рассвете столбики термометров опустились до -3,4 градуса, а в Мерсрагcе воздух остыл до -3,5 градуса.

Ниже нуля температура воздуха прошлой ночью опустилась в большинстве регионов страны. В Рижском аэропорту на рассвете было -3 градуса, в центре столицы — около +3 градусов.

Самая низкая температура воздуха в Латвии восьмого мая была зарегистрирована в 1953 году в Зосены. Тогда столбики термометров опустились до -10,5 градуса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное