В Латвии почтили память жертв Второй мировой

Страны Европы и всего мира 8 мая вспоминают величайшую трагедию прошлого века и жертвы миллионов людей. Сегодня, в День победы над нацизмом и день памяти жертв Второй мировой войны, высшие должностные лица Латвии вместе с Национальными вооруженными силами и иностранными дипломатами возложили цветы на Братском кладбище в Риге, сообщает Rus.LSM.lv в передаче «Сегодня вечером».

Солдаты возложили цветы, присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Президент Латвии Эгил Левитс обратился к участникам церемонии с речью:

«Латвия — одна из стран, больше всего пострадавших во Второй мировой войне, с самыми большими жертвами. Хотя мы как государство не принимали участия в этой войне. Главный вывод — что мы принадлежим к свободной, демократической Европе, без каких-либо отступлений! И как свободная, демократическая, национальная Латвия мы прекрасно понимаем борьбу украинского народа против российских оккупантов. Поэтому мы поддерживаем Украину всеми возможными способами. Это урок Второй мировой войны, и мы не хотим допустить, чтобы он повторился еще раз здесь, в Европе».

Вторая мировая началась 1 сентября 1939 года. Окончательный акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии был подписан поздно вечером по центральноевропейскому времени 8 мая 1945 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное