В колбасе нашлось стекло, но торговец не виноват — надзорная служба

Кусок стекла в вареной колбасе, купленной для кормления домашних животных, обнаружил рижанин Михаил. К счастью, начинку он нашел при нарезке колбасы, никто из животных не пострадал. Колбасу этого литовского производства Михаил покупает регулярно, до сих пор ни с чем подобным не сталкивался. Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС, PVD) отреагировала на сигнал о находке, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В колбасе нашлось стекло, но торговец не виноват — надзорная служба
00:00 / 04:09

Михаил рассказал, что часто подкармливает своих котов и собаку сравнительно недорогой вареной колбасой — животным она нравится. Но в этот раз его ждал неприятный сюрприз.

«Взял нож, отрезал кусочек, чтобы дать коту, слышу нехарактерный скрежет под ножом. Разломил колбасу — оттуда вываливается такой круглый кусок тонкого стекла. По виду — как кусок от стеклянной пробирки. Впервые мне такое попалось. Позвонил в Продовольственно-ветеринарную службу, выслал им фотографии, чек. Сказали, что разберутся», — рассказал Михаил.

Раймонд Тукишс, начальник Рижского управления Продовольственно-ветеринарной службы сообщил, что занялись жалобой Михаила 4 апреля — сразу как получили.

«Выяснили, что партия вареной колбасы, в которой покупателем были обнаружены куски стекла, распродана и что производитель — из Литвы. По результатам проверки поручили сети магазинов Maxima оповестить магазины своей сети о возможном наличии инородного предмета в конкретном продукте и изъять его из продажи»,— коротко описал он действия ведомства.

Р. Тукишс подчеркнул: в отношении торговой компании Maxima в этой ситуации никаких санкций не будет, поскольку магазин лишь продавался продукт, изготовленный в Литве.

«Ни прибавить, ни убавить из него ничего в торговой сети не могли. Так что здесь ответственность ложится на самого производителя.

Руководствуясь нашей информацией из базы быстрого оповещения, уже литовская продовольственно-ветеринарная служба и другие инстанции проведут проверку на месте, на самом предприятии, и расследуют, каким образом инородное тело попало в готовый продукт»,— сказал собеседник ЛР-4.

Если бы колбаса со стеклом была произведена в Латвии, представители PVD сами пришли бы с проверкой на предприятие, и там уже изучили всю технологию производства, чтобы выяснить, на каком этапе была допущена оплошность или аварийная ситуация, сказал Р. Тукишс. По его словам, только после проверки можно понять масштабы инцидента.

Статистики, как часто и какие инородные тела попадают в различные продукты, инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы Латвии не ведут, но время от времени такие инциденты случаются, признал глава Рижского отделения PVD.

Скорость, с которой проблемный продукт удастся изъять из продажи и уберечь покупателей, зависит и от самих потребителей — от того, насколько оперативно они проинформируют магазин и ПВС и посчитают ли вообще нужным это сделать.

Что касается наказания виновного предприятия, то обычно в таких случаях ограничиваются проверкой, предупреждением и требованием устранить недостатки, говорит Тукишс. В конкретном случае покупатель не успел накормить колбасой с фрагментами стекла своих домашних питомцев. В противном случае он бы мог получить компенсацию от производителя через суд, подав заявление в местное PVD или в полицию, сообщил глава Рижского управления Продовольственно-ветеринарной службы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное