Сильнее всего от заморозков пострадали растения в Курземе и Земгале

В минувшие дни в Латвии побиты рекорды холода, а разрушительные заморозки опускались на землю несколько ночей подряд.  Старший эксперт по садоводству Латвийского центра сельскохозяйственных консультация Марис Нарвилс в интервью Latvijas Radio рассказал, что сильнейшие заморозки наблюдались на востоке страны, но сильнее всего растения пострадали в окрестностях Курземе и Земгале.

По словам Нарвилса, в восточных регионах растения еще не успели начать цвести, а потом и холода не нанесли им существенного ущерба.

«Хуже всего ситуация в Курземе и Земгале, где наступившее в конце апреля тепло привело к стремительному развитию растений», - говорит эксперт. Хотя температура по ночам была немного выше, чем на востоке страны, заморозки были достаточно сильными, чтобы повлиять на растения и в садах, и на полях.

Насколько большое влияние эти заморозки окажут на грядущий урожай – пока сказать сложно, поскольку это влияние проявляется постепенно, отметил Нарвилс.

Физические повреждения можно будет увидеть дней через десять.

Например, чаще всего в таких ситуациях могут пострадать плоды с косточками внутри, поскольку их цветы уже почти дозрели. И повреждения на некоторых из них уже видны», - пояснил Нарвилс.

Если растение только проросло, оно, вероятнее всего, получит обморожение. В свою очередь, растения, у которых уже появились первые листья, более морозоустойчивы.

Эксперт считает, что растениям на полях мороз значительного ущерба не нанес. Тем же, кто не смог уберечь от холода растения в теплицах, возможно, придется подумать о повторном высаживании.

Нарвилс рекомендует не забывать удобрять и хорошо поливать растения перед посадкой. «Фактически это одно из средств профилактики, как защитить растения от морозов, поскольку во влажной почве растение защищено лучше», - пояснил он.

Говоря о луковичных цветах, эксперт отметил, что заморозки не нанесли им вреда – если, конечно, луковицы

«Если морозным вы видите, что тюльпаны склонили головки, это не означает, что цветы погибли. Это их защитная реакция, они так пытаются спастись», - рассказал Нарвилс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное