10 000 школьников смогут подзаработать этим летом

Более 10 000 школьников этим летом смогут устроиться на работу во время каникул в рамках программы Государственного агентства занятости. Рабочие места в этом году предлагают около 700 работодателей. Кроме того, свои проекты по трудоустройству школьников реализуют и самоуправления, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Летом подзаработать смогут 10 000 школьников
00:00 / 04:07

Школьница Элизе Бониславская в прошлом году во время летних каникул работала в одном из магазинчиков Кулдиге, чтобы набраться опыта работы и собрать денег на компьютер. В этом году летом она хочет продолжить работу в том же магазине.

«Я считаю, что это хороший способ приобрести опыт, с пользой провести время, потому что ты общаешься с людьми не только на латышском языке, но и на иностранных языках, что помогает развивать навыки. В Кулдиге очень много туристов и это хорошая возможность разговорной практики. В прошлом году эта работа для меня была вызовом, но сейчас у меня уже есть опыт и я рада буду возвратиться этим летом сюда», — рассказала девушка.

Представитель Госагентства занятости Винета Леончика рассказала, что уже с 10 мая школьники могут подавать заявки на трудоустройство во время летних каникул.

«Форма заявки будет доступна в электронном виде на сайте Государственного агентства занятости. Заявителю нужно ее заполнить; после ее утверждения на его электронную почту придет подтверждение, что он заявлен на участие в проекте», — сообщила она.

По ее словам, хорошо, если школьник работал раньше и знает работодателя: он может договориться с ним о периоде найма напрямую, и в заявке указать, в какой из летних месяцев он планирует работать. Если же связей с потенциальными работодателями нет, можно дождаться информацию о доступных организациях, которую Госагентство занятости опубликует на своем сайте на этой неделе, и уже обращаться к ним.

Государственное агентство занятости организует летнее трудоустройство для школьников с 1 июня по 31 августа. Устроиться на софинансируемые государством временные вакансии смогут школьники в возрасте от 15 до 20 лет из общеобразовательных, специальных или профессиональных учебных заведений.

Винета Леончика отметила, что чаще всего работу школьникам предлагают в торговле, строительства, в сфере обслуживания.

Многие самоуправления также предлагают школьникам программы занятости во время летних каникул. Профессии в основном такие: помощник строителя, помощник продавца, специалист по обслуживанию клиентов — т.е. работа, не требующая от претендента специфических знаний.

Впрочем, специалист по делам молодежи Айзкраукльского края Лига Кришкиане, отметила, что самоуправление также предлагает и нетрадиционные для школьников специальности: «Есть также такие профессии, как специалист по связям с общественностью, организатор культурных мероприятий, смотритель музеев, выставок и выставочных залов. В этом году мы впервые предлагаем вакансию специалиста по работе с молодежью».

Винета Леончика рассказала, что в нынешнем году финансирование на реализацию программы составляет 3,54 млн. евро — этого достаточно для трудоустройства 10 302 учащихся.

«Работодатель со школьником заключает трудовой договор — не важно, будет ли школьник работать только один или два месяца. Время работы зависит от его возраста. В этом проекте могут принимать участие школьники от 15 до 20 лет. Дети с 15 до 17 лет могут работать не более семи часов день или 35 часов в неделю. К молодежи с 17 до 20 лет в соответствии с трудовым законодательством относятся, как к взрослым работникам: они могут работать по восемь часов в день. Если школьники работают полный день, работодатель не может платить им меньше минимальной зарплаты».

Работать во время летних каникул могут также и проживающие в Латвии дети украинских беженцев независимо от того, учатся ли они в латвийских школах или удаленно в Украине, отметила Винета Леончика.

«Украинские дети также имеют возможность присоединится к этому проекту. В прошлом году почти 70 украинских школьников также работали во время летних каникул в Латвии. Не важно, где учатся украинские дети – в Латвии или Украине – они могут участвовать в этой программе и работать во время летних каникул», — сообщила она.

Заявки на работу летом школьники могут подавать уже 10 мая.

Как сообщал Rus.LSM.lv, этим летом в Риге будут работать 175 лагерей, в которых будет более 7 тысяч мест для детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное