Rus.Lsm Сегодня вечером

Не становитесь жертвами дешёвой красоты

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Яйца – белые или коричневые?

Яйца на Пасху: белые или коричневые?

Те, кто искал чем накрыть праздничный стол — отправились по магазинам. Яйца сегодня — топ-продукт. Несмотря на ажиотаж, на полках их предостаточно. Оказывается, белые яйца везут в основном из Украины. Местные — коричневые. Какие яйца популярнее, и что ещё будет на праздничном столе латвийцев, узнала корреспондент Rus.LSM Евгения Копылова.

На Пасху главное блюдо на столе — это, конечно же, яйца. Но, если обычно мы на их цвет не смотрим, то в праздники для многих важно найти именно белые. Почему, и какие выбирают жители Латвии, сейчас и узнаем.

Эгил ищет белые яйца, которые собирается красить вместе с детьми:

«Белые, потому что ярче всякие краски выходят. Красим по старым рецептам — от мамы, от бабушки. Со всякой зеленью заматываем, и в шелухе».

«Сейчас думаем, как красить будем. Ищем оставшиеся компоненты. Будут яйца в капусте, в луковой шелухе, в свёкле, петрушке, кофе и карри. Красная капуста у нас уже есть, будем варить в ней яйца, они станут такими синеватыми. И лучше брать белые яйца», — сказала Даце.

Белые яйца на полках латвийских магазинов — из Украины. Но и коричневые востребованы — в праздники и не только.

«У нас всего 17 видов яиц — 4 вида перепелиных и 13 куриных. Белых — всего один вид. Эти яйца из Украины. Большая часть яиц местных производителей. (…) Конечно, чем ближе праздники, тем больше становится спрос на яйца. Больше всего покупают именно белые яйца. Спрос вырос где-то процентов на 50. Точно будет понятно после праздников», — рассказала представитель Maxima Лаура Багата.

Диана тоже собирается красить яйца. Для этого она использует шелуху лука, при этом натуральный цвет яиц ей не принципиален.

А вот Мария предпочитает белые. По ее словам, они дешевле и красить их легче.

А вот Дарья считает, что оба цвета хороши.

«Белые легче красить, но и коричневые красим. (…) Можно наклейки делать, можно перламутровой краской, можно в натуральных красках. Поэтому нет такого, что обязательно белые. И белые, и коричневые. (…) Мы уже закупились какими-то красками. Потом мы будем их обклеивать. Разные аппликации делать. Стараемся в интернете находить интересные решения. Последнее, что было — это яйца в кристаллах, которые полежали в красном вине всю ночь. Тогда они переливаются красивым бардовым цветом, вот хотим попробовать».

Сын Дарьи Дмитрий семейные традиции поддерживает, но на вкус яйца ему не очень нравятся.

А что ещё подают на стол? И как отмечают?

«Традиции Пасхи с моего раннего детства. Обязательно кулич, творожная Пасха, разные рецепты. Пасха — это мое любимое блюдо. И мама, и бабушка очень вкусно всегда готовили. Ну и, конечно, я, например, лично соблюдаю пост, поэтому мясные блюда ожидаемы. Или окорок, запечённый в духовке, или курица», — рассказала Дарья.

«Мы празднуем и православную Пасху потом отдельно, и сейчас лютеранскую. У нас этот праздник из двух частей состоит.

Но яйца обязательно красим. Чаще всего к друзьям в гости едем. Семьями празднуем, катаем яйца. И всякие развлечения делаем», — поделился Эгил.

В праздничной суете не забудьте — максимальный срок хранения вареных яиц в холодильнике — 7 дней. Но лучше съесть их за 4 дня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное