Закупка продовольствия для нужд НВС организована с многочисленными нарушениями — Госконтроль

Госконтроль объявил о результатах ревизии «Планирование и осуществление закупок продовольствия для Национальных вооруженных сил». В ходе финансового аудита учреждение пришло к выводу, что закупка услуг логистики по поставкам продовольствия для нужд армии (НВС) была организована с нарушением установленных Министерством обороны процедур планирования и организации закупок, говорится в сообщении аудиторов.

Госконтроль оценивал, соответствуют ли планирование, реализация закупки и заключенный договор требованиям нормативных актов.

«Закупаемая услуга не исходит из потребностей НВС и не отвечает интересам оборонного ведомства и национальной безопасности. Несмотря на то, что договор заключен об оказании услуг по логистике поставок продовольствия для нужд НВС в мирное и кризисное время, а также по хранению запасов отдельных товаров, в закупке и договоре не установлены требования по поставкам продуктов питания и хранению запасов в период кризиса», – заявила член совета Госконтроля Кристине Яунземе.

Отмечается, что тендер был «выделен» из общего положения о планировании и организации закупок, установленного Министерством обороны; в закупке и договоре не указаны требования по обеспечению продовольствием и хранению запасов во время кризиса.

Ревизоры отмечают, что минимальные требования, предъявляемые к претендентам, не дают уверенности в возможностях выполнения договора в соответствии с потребностями заказчика. Закупочной комиссией не были предусмотрены требования к претендентам по производственной мощности, которые доказали бы их возможности оказывать предусмотренную масштабную логистическую услугу. Подчеркивается, что победитель закупки не соответствует требованиям к опыту оказания логистических услуг, изложенным в положении о закупке. Ревизоры также пришли к выводу, что Zītari LZ могло быть исключено из дальнейшего участия в закупке уже в первом туре, так как не соответствовало установленным в положении о конкурсе требованиям об опыте оказания логистических услуг. В финальном туре закупочная комиссия не анализировала, не являлось ли предложение Zītari LZ необоснованно дешевым, будучи примерно в 40 раз дешевле, чем предложение второго претендента.

Планируемая сумма договора (220 млн евро с правом ее увеличения на 50%, общая ожидаемая максимальная сумма договора до 330 млн евро в течение пяти лет) впервые была указана, когда закупочная комиссия принимала решение о заключении договора непосредственно с ООО Zītari LZ.

Поскольку расходы на логистику не составляют наибольшую финансовую часть договора и значительно ниже предусмотренных договором затрат на поставку продуктов питания, то основным предметом договора является поставка продуктов питания, а не логистическая услуга. При этом поставки продуктов питания не оценивались с точки зрения экономической выгоды.

По мнению аудиторов, на основании заключенного договора в настоящее время продукты питания поставляются НВС с нарушением закона о государственных закупках и закона о предотвращении разбазаривания средств публичного лица.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в декабре 2022 года зарегистрированная в Рое компания Zītari LZ выиграла закупку на сумму 220 млн евро на поставку продуктов питания для НВС на следующие пять лет.

С Zītari LZ был заключен договор о создании логистической системы, объединяющей ряд производителей продуктов питания и других предприятий, для снабжения продуктами питания всех подразделений НВС на всей территории Латвии. Компания также должна предоставить необходимые запасы продовольствия по требованию НВС. В соглашении оговорены обязательства компании по обеспечению производства и поставок продовольствия в случае войны.

Как сообщал Rus.LSM.lv, 16 марта, сотрудники антикоррупционного бюро в рамках уголовного процесса, заведенного по факту мошенничества при проведении этого же конкурса на поставку продовольствия Национальным вооруженным силам задержали троих человек. В связи с этим тендером поступил депутатский запрос в Сейм об отставке министра обороны Инары Мурниеце, но по итогам голосования она сохранила свою должность. 7 марта в министерстве заявили, что первоначальная проверка договора на сумму в 220 млн евро выявила целый ряд нарушений со стороны закупочной комиссии.

Глава государства Эгил Левитс после заседания Совета по национальной безопасности объявил, что он обратился в Госконтроль с просьбой провести полномасштабную ревизию целесообразности системы закупок Минобороны и Национальных вооруженных сил. Премьер-министр Кришьянис Кариньш, в свою очередь, заявил, что необходимо найти способ избавиться от нынешнего договора о закупке продовольствия для армии. Глава правительства уже поручил Минобороны оценить возможности расторжения действующего пока контракта.

О том, что закупки в оборонном секторе давно вызывали подозрения заявила экс-глава Совета по конкуренции, а ныне оппозиционный депутат Сейма Скайдрите Абрама в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное