В новом учебном году будет не хватать почти тысячи учителей — депутат Сейма

В начале следующего учебного года в учебных заведениях будет не хватать почти 1000 учителей — таковы результаты опроса, проведенного Комиссией Сейма по образованию, культуре и науке. Наибольшая нехватка учителей ожидается по предметам латышского языка, литературы и математики.

Представитель Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Чеслав Батня («Объединенный список») провел опрос, в ходе которого по состоянию на февраль этого года было опрошено 335 общеобразовательных учреждений.

По данным Государственной информационной системы образования, в этих учреждениях было почти 360 вакансий. С другой стороны, в учебных заведениях было 410 вакантных мест. Батня пояснил, что школы не указывают фактические вакансии, потому что боятся раскрыть истинный результат, но, учитывая, что в Латвии 617 общеобразовательных учреждений, по его мнению, нехватка педагогов может быть в два раза больше.

Исходя результатов опроса прогнозируется, что большего всего будет не хватать преподавателей латышского языка, литературы и математики (предварительно, по более чем 100 вакансий на каждый из предметов).

Наибольшее количество вакансий учителей на 1 сентября ожидается в Риге, Юрмале, Даугавпилсе и Елгаве, а также в Прейльском и Сигулдском краях.

Если вакансии не заполнятся, перегрузка педагогов сохранится, подчеркнул Батня.

«Важно усиливать поддержку преподавателей — медицинская страховка, общественный транспорт, но многие подчеркивали, что общение с родителями отнимает у воспитателей много времени, что необходимо какое-то нормативное регулирование: воспитатель-родитель-ученик, так как это снизит стресс при общении или установит рамки. И, кстати, также очень важно обеспечить наставника для молодых педагогов в учебных заведениях, чтобы он видел поддержку со стороны школы», — отметил депутат.

С рекомендациями согласны и в Латвийском объединении студентов.

«Мы разговаривали со студентами-педагогами, большинство из которых параллельно с учебой работают в школе. Многие из них работают с первого курса, и как они сами заявляют, это очень большая проблема из-за высокой загруженности.

Им не хватает поддержки во время учебы — этот переход от учёбы к школе существенный, им нужно адаптироваться.

Молодые учителя сталкиваются с моббингом в школе со стороны своих старших коллег, которые считают, что знают лучше всех, как и что делать, и не дай Бог, появится какая-то новая инициатива. В первые годы учителя в школе перегружены, отсутствует система поддержки менторства», — пояснила Лиене Левада, президент Латвийского объединения студентов.

В Министерстве образования и науки также заявили, что это большая проблема, решить которую непросто, но уже ведется работа по привлечению новых педагогов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное