Пешеходный мостик недосягаем для колясочников и матерей с малышами

Предприятие Latvijas dzelzceļš только что торжественно открыло новый пешеходный переход через рельсы — воздушный мост в Риге, на ул. Эзера. Но он немедленно удостоился критики, сообщает Латвийское телевидение. В первый же день пользователи соцсетей указали, что из-за особенностей конструкции он будет труднодоступен для многих людей, сообщает Служба новостей Латвийского телевидения.

Когда в этом месте переваливают грузы в ж/д вагоны, автотранспортный переезд на ул. Эзера может быть закрыт на целые часы. Так что пешеходный мостик тут давно был нужен. И вот он появился, но нашлась ложка дегтя в бочке меда. Это — высокие ступеньки, которые делают подъем нереальным для людей в инвалидных колясках и матерей с детьми в детских колясках. В соцсетях началась буря мнений, и кое-кто открыто называет объект дискриминирующим, ведь для части общества он недоступен.

Представители Общества инвалидов и их друзей Apeirons насчитали несколько похвальных признаков того, что девелопер проекта действительно старался сделать переправу через рельсы как можно доступнее. Например, решетчатые ступеньки и пролеты частично покрыты полосками металла, чтобы не застревали трости или каблуки. Однако по направляющим, настеленным для съезда по крутым ступенькам, человеку в инвалидном кресле перемещаться попросту опасно, говорит эксперт Apeirons по доступности среды Юргис Бриедис:

«Нет, этого нельзя делать ни в коем случае. И с детской коляской я бы по таким тоже не поехал. Это и небезопасно, и невозможно. Это ни в коем случае не вариант в случае инвалидной коляски!»

По оценке Бриедиса, вместо лестницы на таком мостике лучше оборудовать пологие съезды. На предприятии же Latvijas dzelzceļš поясняют: обычно для своих мостиков и тоннелей планируют съезды, но в этом месте такое решение было невозможно. Причина — нехватка места, сказала представитель компании Агнесе Лиците:

«Проект реализовывался на средства ЕС, и в таком случае объект может располагаться только на земле, которая в нашей собственности».

Лиците подчеркнула, что формальные требования по доступности среды в указанном месте соблюдены — есть же и специальные подъемники.

К сожалению, опыт показывает, что такие лифты чаще не действуют, чем работают. На это указывает и исследование Центра по защите прав потребителей, проведенное в 2022 году. Его выводы неутешительны, говорит представитель центра Санита Гертмане:

«Из проверенных нами 10 подъемных платформ ни одна не соответствовала и не действовала соответственно предусмотренной цели.

Вроде бы формально платформа есть, вроде бы выполнены какие-то требования — однако функционально человек со сложностями в перемещении практически не может ее использовать».

В проблеме были виноваты и технические недостатки,и вандализм. Поэтому Latvijas Dzelzceļš обещате свои лифты охранять и надзирать, чтобы они были в порядке. Перестраивать же лестницы пока не планируется: в течение 5 лет такие изменения в софинансируемых ЕС проектах не разрешены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное