Молодые люди бросают учебу из-за рисков в самой образовательной среде — специалист

Более 30 тысяч молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет не работают, не учатся и не осваивают никакую профессию. Они составляют более 11% от общей численности населения, свидетельствуют данные Центрального статистического управления за прошлый год. По оценке специалистов, риски такого рода связаны и с образовательной средой, и с социальной, сообщает Латвийское радио 4.

Чем дольше молодой человек не учится и не работает, тем труднее ему вновь вернуться к обучению или на рынок труда. Поэтому в течение последних пяти лет представители проекта Европейского социального фонда PuMPuRS, который реализует Госслужба качества образования, пытались предотвратить преждевременное прекращение молодыми людьми учебы.

Причины, по которым юноши и девушки прекращают получение образования, можно разделить на четыре больших группы, заявила старший эксперт проекта PuMPuRS Кристине Лиепиня:

«Это риски, связанные с образовательной средой: вещи, которые касаются как с самого процесса обучения и учебных достижений ребенка или молодого человека, так и отношений, сложившихся в среде учреждения образования, а также данной среды в целом и системы поддержки, которую учебное заведение может предложить.

Затем следует ряд рисков, связанных с личностью ребенка или молодого человека: как с особенностями его темперамента, так и со спецификой его поведения, а также, возможно, с какими-то вещами, которые касаются здоровья, а иногда и отклонений. Это тоже огромная группа возможных причин».

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, в статистике незанятости на рынке труда и в образовании отражается и гендерный фактор: нигде не работает и не учится 11,6% женщин и только 11,0% мужчин. В самой молодой группе (15 лет — 24 года), однако, ситуация обратная: не учились и не работали только 7,6% девушек, среди мужчин же в этом возрасти таких было 9,5%. Доля не работающих и не учащихся девушек из года в год стабильно превышает мужскую именно после 25 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное