Минземледелия всерьез взялось за идею запрета работы супермаркетов по воскресеньям

Рост цен на продукты необходимо остановить, и один из способов добиться снижения, как считают в Минземледелия, закрыть двери супермаркетов по воскресеньям. По мнению главы ведомства Дидзиса Шмитса, нововведение позволит местным компаниям больше зарабатывать, сообщает LTV.

Цены на продукты питания росли и растут — по сравнению с прошлым годом увеличение превышает 20%, хотя специалисты, исследователи рынка прогнозировали снижение.

Минземледелия, в свою очередь, предлагает — надо запретить работу больших магазинов по воскресеньям. По оценке министра, это усилит конкуренцию за низкие цены в будние дни и позволит мелким торговцам заработать в выходные. Законопроект о нововведении практически завершен.

«Недавно я видел наценку 300% + НДС для одного крупного латвийского производителя. Фактически — 321%. В группе товаров, которые не является дорогими», —охарактеризовал ситуацию на заседании правительства министр земледелия Дидзис Шмитс.

Если бы супермаркеты не работали по воскресеньям, «воскресенье оставлено для небольших рынков, а крупный торговец мог получить покупателя в субботу» с более низкими ценами, обосновал идею министр.

Министр не сомневается, что дискуссии на этот счет будут масштабными, но, по его мнению, Минфин также мог бы поддержать план.

Нынешняя ситуация ненормальна, отметила также представитель Института аграрных ресурсов и экономики Ингуна Гулбе. Все указывает на то, что цены должны снизиться, но... они не падают. «На мой взгляд, цены на продовольствие снижаются, но меньше, чем должны. А некоторые даже выросли», — отметила Гулбе.

По ее оценке, есть причины, по которым мы не чувствуем падения. Одна из них — отсутствие конкуренции. Приход на латвийский рынок торговца Lidl помог, но не существенно.

Как уже писал Rus.LSM.lv, среднегодовая инфляция в Латвии из-за войны РФ против Украины в прошлом году била рекорды. С июля 2022 года по февраль 2023-го она  превышала 20%, и лишь в  марте показатель составил 17%. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще