Новый день

Jauna diena

Новый день

Новый день. 22.12.2022

Jauna diena

Дело замученной до смерти лошади: протестующие у суда требовали тюремный срок для обвиняемой

Суд Земгальского района в Елгаве рассмотрел уголовное дело о жестоком обращении с животным - с лощадью по кличку Палмера. Она была доведена до такого состояния, что не могла стоять на ногах, последние дни и часы своей жизни животное провело на земле. Обвиняемая – женщина, приютившая у себя кобылицу. У здания суда накануне собрались протестующие, которые требовали для Оливии Паукште реального тюремного срока, сообщает Земгальское региональное телевидение. Подробнее - в программе «Новый день».

Замученная, кожа до кости - в таком состоянии Палмеру нашли ветеринары, которые полагают, что её последние дни были мучительными. Спасти животное не удалось.Из организации Ķepu Ķepā в 2019 году она попала к Оливии Паукште, которая обязалась о ней заботиться. У лошадки тогда были проблемы со здоровьем, но ничего серьезного, что нельзя было вылечить.

«В договоре об опеке было указано, что у Палмеры проблемы с ногой, лимфангит. Это совсем не смертельно. В договоре был пункт, согласно которому лечение лимфангита мы оплатим. Так что финансовый фактор не мог быть причиной не вызывать к ней ветеринара», - поясняет глава Ķepu Ķepā Гундега Бидере

Но в прошлом августе приют получил шокирующую новость – лошадь нежизнеспособна. Истощена до смерти.

Бидере продолжает:

«В августе я получила телефонный звонок – дать разрешение на эвтаназию лошади. Я была в шоке и сразу отправила туда своих ветеринаров. Мне прислали видео, на котором лошадь лежит на земле. Кожа да кости, не может подняться».

Общество обратилось в суд против женщины, которая взяла на себя обязанность заботиться о ней – это Оливия Паукште, раньше она сама работала в этом приюте для животных.

Вчера у здания суда собралось не мало протестующих. Обвиняемая на пути в суд от комментариев отказалась. Никаких объяснений – что же случилось с кобылой Оливия Паукште так и не предоставила. В её профиле в соцсетях до сих пор есть фото двух лошадей. К счастью, второго коня Симаниса удалось спасти, он в безопасности. В ходе суда Паукште свою вину отрицала.

«Клиент уже заявила, что вину не признаёт. К сожалению, более детальные комментарии могут помешать позиции защиты. В том числе – до опроса свидетелей», - заявил ее защитник Артур Парфёнов.

Протестующие у здания суда требовали для Оливии реального тюремного срока, поскольку животное из-за действия человека умер мучительной смертью.

В Латвийском обществе ветеринаров говорят, что и сами приюты для животных должны внимательнее следить за тем – кому они передают животное. Особенно в случаях, когда животное больное, старое, агрессивное или у него есть склонность покидать место, где его содержат, а также другие проблемы. Следующее заседание суда с опросом свидетели намечено на сентябрь. Истец – общество Ķepu Ķepā требуют от обвиняемой также 8 тыс. евро за расходы и за моральную компенсацию.

«К сожалению к нам часто попадают животные, пострадавшие от жестокого обращения. Но не всегда удается довести дело до суда, потому что у многих животных нет микрочипов, не хватает доказательств. И штрафы за это минимальны. Человек издевается, убивает животное, но получает или штраф или метет улицы, реальный тюремный срок очень редок в таких случаях», - рассказала в интервью программе «Новый день» Биндере.

Сейчас на портале общественных инициатив manabalss.lv проходит сбор подписей, за более суровое наказание за проявленную  жестокость к животным – на момент подготовки материала собрано более 27 тыс. подписей.

И Минземледелия, по словам Бидере, готово сотрудничать в направлении ужесточения наказания для мучителей животных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное