Число многодневных путешествий латвийцев в 2022-м — почти как до Covid-19

Число путешествий длинной в несколько дней в 2022-м почти вернулось на тот уровень, который был до пандемии — об этом со ссылкой на данные Центрального статистического управления (ЦСУ) сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Число многодневных путешествий латвийцев в 2022-м — почти как до Covid-19
00:00 / 02:09

В прошлом году жители Латвии свершили 1 миллион и 700 тысяч путешествий. Это более чем в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Эксперт отдела статистики транспорта и туризма ЦСУ Илзе Тимермане отмечает значительный рост числа поездок в теплые страны.

«Люди действительно очень соскучились по путешествиям классического отдыха. Это поездки в более теплые страны. В прошлом году большой прирост наблюдается по таким направлениям, как Италия и Испания. В среднем жители они проводили 6 ночей и тратили примерно 130 евро в день на одного человека», — сообщила она.

Впрочем, самые популярные направления — наши ближайшие соседи: Литва и Эстония. В среднем туристы из Латвии там проводили две ночи, тратя примерно 80 евро в день. В целом И. Тимермане отмечает рост числа поездок, продолжительностью несколько дней (до 1,3 млн).

«В общей сложности активность почти достигла того уровня, который был в 2019 году. Общее число таких поездок сейчас отстает от него только на 12%. То есть мы можем говорить о том, что общее число поездок на несколько дней почти вернулось на уровень до пандемии».

Значительно возросли и траты жителей Латвии на многодневные путешествия: в прошлом году они составили более 747 миллионов евро, что в два раза больше, чем в 2021 году.

ЦСУ сообщает, что число однодневных зарубежных поездок за год выросло в 3,6 раза, до 425,8 тыс. Но оно все еще на 52% меньше, чем в 2019-м. Расходы в таких коротких путешествиях тоже отстают от «доковидных»: в 2019-м — 57,7 млн евро, в 2022-м — 34,2 млн. Расходы же в многодневных поездках оказались выше, чем в 2019-м: тогда они составили 741,8 млн.

В 2020 и 2021 году активность путешественников в Латвии и Европе радикально снизилась из-за пандемии коронавируса, во время которой действовали различные жесткие эпидемиологические ограничения, международное пассажирское сообщение на время почти прекратилось, а застрявших за границей латвийцев на родину возвращали специальными рейсами.

Ранее в МИД Латвии отметили, что латвийцы все чаще выбирают для путешествий далекие и небезопасные страны, где оказать консульскую поддержку может быть сложно. Впрочем, небезопасными министерство считает и РФ с Беларусью и призывает не ездить туда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное