Частные детсады просят избавить родителей и врачей от лишних справок

Ребенок пропустил день или несколько в детском садике — родителям нужно предоставить справку от врача о причине пропуска. Это создает нагрузку на врачей и родителей дошкольников. Ассоциация частных дошкольных учреждений Латвии и Латвийская ассоциация врачей просят  Министерство охраны среды и регионального развития отменить обязательные медицинские справки при непосещении детсада, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Частные детсады просят избавить родителей и врачей от лишних справок
00:00 / 04:28

Руководитель Ассоциации частных дошкольных учреждений Латвии Дайна Кайиня отметила, что требование предоставить справку от врача в случае пропуска ребенком посещения дошкольного учреждения, связано с учетом: самоуправление может софинансировать посещение детского сада, даже если ребенок отсутствует.

В открытом письме Ассоциации частных дошкольных учреждений и Латвийской ассоциации врачей указано, что муниципальное софинансирование для частных дошкольных учреждений предоставляется в те дни, когда ребенок посещает дошкольное учреждение, и в те дни, когда он отсутствует по уважительной причине. Количество дней, пропущенных со справкой от врача, не ограничивается, в отличие от количества дней, пропущенных с запиской от родителей (их дней в календарном году с 1 января по 31 декабря может быть не более 60 календарных или 43 рабочих дней).

«Бывают случаи, когда ребенок не посещает садик без серьезного заболевания, особенно весной и осенью. Скажем, если ребенку нужно побыть дома, чтобы укрепить иммунитет. Тогда нет необходимости обращаться к врачу, но родители вынуждены это делать, несмотря на большую загруженность медиков», — рассказала Дайна Кайиня.

По ее словам, Ассоциация частных дошкольных учреждений неоднократно обращалась в Министерство охраны среды и регионального развития, чтобы там внесли изменения в правила Кабинета министров №89 и подали их на рассмотрение в Кабинет министров, но ответа не получали. Поэтому, они обратились за помощью к Латвийскую ассоциацию врачей.

Президент Латвийской ассоциации врачей Илзе Айзсилниеце считает, что Латвия должна пересмотреть порядок запроса медицинских справок в учреждениях не только для частных, но и для муниципальных и государственных детских садов. По ее мнению, по сравнению с другими странами Балтии в латвийском здравоохранении бюрократическая нагрузка в связи с оформлением больничных и справок о состоянии здоровья для учебных заведений огромна.

«У нас такое же мнение — у Латвийской ассоциации врачей и Ассоциации семейных врачей и других врачебных обществ.

Для нас это одна из больших проблем — выдавать справки в детские дошкольные учреждения, если ребенок не болен, но пропустил день или несколько в детском саду по разным причинам.

Родители оставляют ребенка дома для того чтобы тот отдохнул, или чтобы укрепить его иммунитет. Но им нужно посещать врача только для того, чтобы получить справку с печатью врача. Это огромная нагрузка на врачей и родителей», — признала И. Айзсилниеце.

Она отметила, что вообще эти справки бесплатные, но если родители обращаются за такой справкой к врачу, у которого частная практика, то за нее нужно платить.

Ассоциация призвала Комиссию Сейма по образованию, культуре и науке поддержать инициативу.

Представитель Министерства охраны окружающей среды и регионального развития Райвис Бремшмитс отметил, что решение этого вопроса находится не только в компетенции этого ведомства, но и самоуправлений, а также Министерства науки и образования. Поэтому вначале нужно все с ними согласовать.

«Кажется, что это небольшая деталь — справка от врача, но от нее зависит, как самоуправление будет софинансоровать посещение ребенком детского садика.

Также очень важно, чтобы ребенок получил нормальную врачебную консультацию или медицинскую помощь. Чтобы не было так, что родители оставляют больного ребенка дома и не берут справку у врача.

Поэтому в решении этого вопроса вовлечены многие структуры», — объяснил он, почему решение вопроса не столь уж очевидно.

Чиновник предупредил: сказать, что справок больше не будет (или что они останутся) можно будет только после того, как станет ясно мнение других министерств и самоуправлений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное