Приобщил к выращиванию конопли всех родственников и открыл семейный бизнес. История Мариса

Когда елгавчанин Марис Пафратс на конкурсе «Селу быть!» поделился идеей о выращивании конопли, он даже не ожидал, что выращивание и производство продуктов из конопли станет семейным ремеслом. Сейчас в небольшом бизнесе участвует не только его жена Марта, но и ее мама Эвия Спалва и сестра Иева Матиса с детьми и мужьями. Днем все они работают по найму, а вечерами и на выходных занимаются коноплей. Большой прибыли семейный бизнес не приносит, но способствует сплочению семьи, признал Марис в эфире Latvijas radio.

«Эта идея больше о семье. Мы укрепляем то, что в нас вложили родители – держаться вместе, полагаться друг на друга. Как папа нам сказал, когда никого не будет, помните, что вы будете друг у друга», - сказала Эвия.

Сестры Эвия и Иева выросли в Кулдиге, а лето проводили в Биксты в Добельском крае – у дедушки с бабушкой.

«Дедушке достался дом бывшего хозяина, где он с бабушкой когда-то работал. Случилось так, что его хозяева взяли приемную дочь, но не оформили ее официально. И когда дедушка уже засадил поля и начал восстанавливать красивый хозяйский дом, в котором они всю жизнь прожили, объявилась приемная дочь с фальшивым свидетельством о рождении. Дедушка ей сказал: ты же врешь. А она рассмеялась ему в лицо – да, но бумаги есть бумаги. И отняла у него абсолютно все», - поделилась Эвия.

Сейчас конкретные дома стоят в запущении, но дедушка, которому на тот момент было 70 лет, не опустил рук – купил немного земли и построил неподалеку новый дом.

«Там он и ушел, потому что это потребовало от него много сил. Дедушка тяжело заболел. Но он оставил нам эти новые дома, где бабушка еще печет блины и пироги и всегда нас всех ждет.

Мы можем поучиться у них не сдаваться. Дедушка мне всегда говорил – не печалься, если у тебя пропадут деньги. Пока у тебя есть голова, две руки и две ноги, ты не пропадешь», - рассказала Эвия.

Эти ценности Эвия передала дочке Марте, у мужа которой – Мариса – возникла идея выращивать коноплю. Хотя сам он является специалистом в сфере информационных технологий, сельское хозяйство его роду не чуждо – этим занимается его дядя, а раньше занимались бабушка с дедушкой.

«Когда Марис забросил идею о конопле, мы пытались понять, что это вообще такое. И чем больше штудировали, тем больше понимали, что это очень древнее растение, которые растут по всему миру», - рассказала Эвия.

Так было основано предприятие Senlejieši, в котором работает вся семья, чтобы производить продукты из конопли. Они сами сделали пикантный песто, протеиновый порошок, чай и другие продукты.

«Мы открыли истинный вкус обжарки. И жарим так, чтобы не пропали свойства семян конопли, чтобы человек получал что-то для здоровья», - рассказала Марта.

Семена, которые семья использует для выращивания конопли, сертифицированы и признаются в Европе. Сперва с их посевом помогали друзья, а первый урожай в 100 килограммов конопли был получен только на третий год.

«Мы уже купили разное оборудование. И маслодавилку, и маслоотделитель, все это куплено. С этим мы справились за свой счет и за деньги с конкурса», - рассказал Марис.

«По-разному шло. Что-то погибло, потом пытались заново. Как говорит Марис, это такое ремесло, потому что бизнесом это назвать сложно.

Такое семейное дело, где мы все обучаемся, знакомимся друг с другом и понимаем, что можем друг на друга положиться», - считает Эвия.

Марта занимается маркетингом, при помощи Мариса ведет социальные сети и сайт, разработала логотипы, этикетки и все необходимое. Все эти вопросы тоже решались при участии всей семьи.

«Если есть семья, это двигатель. Когда за тобой стоит семья, тебе просто надо делать больше, потому что ты не хочешь подвести остальных. У нас есть семейный чат. Я недавно переделала сайт, обзвонила всех друзей с вопросом: что изменить, чтобы лучше выглядело. Даже маме и крестной звонила. Нет такого, что как один скажет, так и будет. То же самое с продуктами – все решаем вместе», - рассказала Марта.

Она отметила, что выращивание конопли стало не только совместным делом, но и стилем жизни семьи. В будущем все надеются развивать свой бизнес, создав не только больше продуктов, но и расширив базу клиентов. Обсуждается и новое направление – делать из семян конопли косметические продукты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное