Кормя собак, не смешивайте консервы с сухим кормом — специалист

Собака — плотоядное животное и животный белок ей жизненно необходим. Выбирая сухой корм для собак, стоит смотреть не столько на производителя, сколько на состав, рассказали помощник ветеринара Кристине Лидака программе Латвийского телевидения Ķepa uz sirds («Лапа на сердце»). Также не рекомендуется смешивать консервы с сухим кормом во время одного приема пищи.

Специалист отмечает, что лучшая еда для собаки не обязательно в аптеке, худшая — не всегда в супермаркете. Там также могут быть доступны качественные корма.

Однако, Лидака отметила, что у многих собак — аллергия на куриный белок, который содержится почти во всех коммерческих кормах. В то же время, в описании корма могут упоминаться другие виды мяса, если их в составе хотя бы 4%.

«Видим корм, надпись: с олениной. Отлично, берем! Там ведь должна быть оленина.

На самом деле, чтобы в названии упоминалась оленина, ее должно быть не менее 4 процентов, а на самом деле там может быть старая добрая курица плюс четыре-пять процентов оленины»,

— отметила Лидака, добавив, что именно поэтому важно обращать внимание на состав корма.

Если у собаки нет аллергии или проблем со здоровьем, можно выбрать тот вид мяса, который больше нравится собаке, но что дальше? Оказывается, что злаки в кормах — не самое плохое, так как они тоже важны в питании, правда, в небольших количествах. Нежелательные ингредиенты, такие как кукуруза, способствующие набору веса, также могут быть указаны на этикетках как глютен или мука.

Корм для собак, содержащий не менее 60 процентов мяса, считается кормом высокого качества.

«Пирамида питания у собаки такая же, как у человека, ей тоже нужны протеины, белки и углеводы. Но собака — хищник, поэтому больше всего ей нужны белки. Углеводы — это источник энергии, и они нужны, и не всегда в виде злаков, — сказала Лидака, пояснив, что беззерновой корм для собак не означает, что он не содержит углеводов. — Скажу просто: собака — не свинья, и кашей ее кормить не надо».

При выборе корма для собак важно прочитать на упаковке, является ли он профессиональным, полнорационным или дополнительным питанием. Особенно это касается консервированных или так называемых влажных кормов. Это может быть полностью сбалансированный корм, а может быть просто добавка, закуска. Разница будет заключаться в дозировке и способе кормления.

Сбалансированные консервы, например, удобны для коротких поездок. Однако не следует смешивать консервы с сухими или свежими продуктами.

«Мы не смешиваем в одной миске, потому что нужны разные процессы пищеварения. Если утром даем сухой [корм] на завтрак, вечером — свежее мясо, если собака привыкнет и все нормально с пищеварением, тогда можно и так. Но не даем один день это, второй — то, на третий — что под рукой. Следим за самочувствием нашей собаки. Никто лучше хозяина не оценит, как себя чувствует собака и подходит ли ей еда и способ кормления», — сказала Лидака.

В магазинах также можно найти корма для якобы определенных пород собак, но отличаются они обычно не составом, а формой гранул. Например, у французского бульдога форма головы и челюсти не такая, как у таксы, и ему легче есть корм определенной формы.

Ветеринарные корма определенно не следует покупать для здорового животного. Его состав может отличаться от повседневного корма и не улучшать здоровье собаки, а наносить ему вред.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное