Rus.Lsm Сегодня вечером

Общественным СМИ критически не хватает финансирования

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Старой Риге – творческая мастерская для украинцев

В Старой Риге — творческая мастерская для украинцев

С самого начала войны в Украине Латвия помогла беженцам крышей над головой, питанием, одеждой, работой и многим другим. Но люди нуждаются не только в материальной помощи. В Старой Риге открылось особенное место – гостиная «Творческие встречи».

Здание на улице Амату, 4 в Старой Риге хорошо знакомо украинским беженцам. В нем находится Рижский центр поддержки жителей Украины. Здесь можно получить помощь и уладить формальности с жильем, работой, социальной помощью, видом на жительство. А на верхнем этаже со вчерашнего дня – проводить культурные и образовательные мероприятия. Творческий центр для украинцев открыло общество Tavi draugi («Твои друзья»).

«Оказание помощи украинцам больше не будет связано только с теми вещами, к которым можно прикоснутся рукой. Но и с тем, что трудно описать, с тем, что делает нас людьми», - говорит представитель общества Tavi Draugi Лаура Чаупуле.

В творческом центре оборудован класс, в котором проходят занятия по изучению языков. В будущем здесь будут проходить украинские киновечера, концерты, экскурсии, занятия рукоделием, йогой, рисованием и другим. И все это – силами самих украинцев.

«Благодаря обществу Tavi draugi у нас, украинцев, теперь есть возможность реализовать свои творческие идеи здесь, в Латвии. Те же танцы, музыка, которые позволяют чувствовать себя частью культурной жизни. Сюда приглашены все со своими идеями, и мы постараемся воплотить их в жизнь», - сказала живущая в Латвии украинка Кристина.

«Я очень рад, что есть такое место, где украинцы могут поддерживать связь со своей культурой и продолжать ее культивировать. Это позволяет им продолжать чувствовать себя украинцами даже за границей и в то же время – помогает интегрироваться в культурное пространство Латвии», - заявил посол Украины в Латвии Анатолий Куцевол.

В гостиную «Творческие встречи» со своими идеями приглашают не только украинцев, но и представителей любых других национальностей, у которых есть идеи совместных проектов. Связаться с ассоциацией Tavi draugi можно через аккаунты в социальных сетях или по адресу электронной почте [email protected].

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще