Rus.Lsm Сегодня

Шествие в Риге "Мы все - Латвия"

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00. 06.06.2023

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Разрушение Каховской ГЭС: что известно?

Этим утром стало известно о полном разрушении дамбы Каховской ГЭС. Украинская и российская стороны обвиняют друг друга в подрыве.

По информации СМИ, на Каховской ГЭС разрушены 11 из 28 пролетов плотины. Из-за угрозы затопления на правобережье Херсонской области эвакуируют около 16 тысяч человек, рассказали в областной военной администрации.

По данным Министерства внутренних дел Украины, около 80 населенных пунктов находится в зоне потенциального затопления, большинство из них — временно оккупированы.

Украинские военные и руководство страны обвинило в подрыве ГЭС РФ. В Кремле обвинения в свой адрес отвергают, считая разрушение Каховской ГЭС преднамеренной диверсией Киева. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, она связана с отсутствием успехов в ходе контрнаступления, которое «захлебывается».

В «Укргидроэнерго» уточнили, что неконтролируемое снижение уровня водохранилища является дополнительной угрозой для захваченной войсками РФ Запорожской атомной электростанции. Вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности Запорожской АЭС.

На службу Гособороны может не пройти пятая часть подавших заявки

Пятая часть молодых людей, которые подали заявление на поступление в Службу Гособороны, могут не пройти проверку здоровья. Об этом заявил в программе «Утренняя панорама» на LTV глава Центра рекрутирования и отбора НВС Рихард Розенбаумс.

В службу записались 488 молодых людей, процесс отбора еще продолжается. Точное число молодых людей, которые будут призваны в Службу Гособороны, станет известно во второй половине июня.

По словам Розенбаумса, ожидается, что отсев по состоянию здоровья составит от 20 до 25% призывников.

Со следующего года в Службу Гособороны может быть призван каждый гражданин Латвии мужского пола в течение одного года после достижения восемнадцати-летнего возраста или в течение одного года после окончания учебного заведения, но не позднее, чем до достижения 24-летнего возраста.

Девушки могут служить в службе добровольно.

Первые призывники начнут службу первого июля этого года на добровольной основе.

Создание военного полигона в Селии хотят ускорить

Правительство приняло специальный закон, призванный максимально облегчить и ускорить создание военного полигона в Селии, а также предотвратить задержки с продолжением развития имеющихся полигонов.

Законопроект о военных полигонах предусматривает, что полигону «Селия» присваивается статус объекта национальных интересов и Министерство обороны имеет право начать строительство инфраструктуры без согласия собственников недвижимого имущества, отчуждаемого для общественных нужд.

Законопроект предусматривает, что министерство имеет право проводить вырубку деревьев и кустарников и другие подготовительные работы на отчуждаемой собственности.

Ущерб, который будет причинен собственникам недвижимого имущества в связи со строительством инфраструктуры военного полигона, будет определен в соответствии с Гражданским законом.

Министерство обороны возместит ущерб на основании заявлений собственников недвижимого имущества. Закон еще предстоит утвердить в Сейме.

Полигон «Селия» на территории Айзкраукльского и Екабпилсского краев будет создан с целью укрепления безопасности региона. Площадь полигона составит более 24 тысяч гектаров, площадь военной базы — почти 55 гектаров.

Убийство во время охоты: дело передано в прокуратуру

Бюро внутренней безопасности направило в прокуратуру материалы дела на бывшего начальника Рижского регионального управления полиции генерала Юриса Шулте, сообщает агентство ЛЕТА. Его обвиняют в убийстве человека во время охоты.

Как сообщили в Бюро внутренней безопасности, осенью 2022 года во время охоты сотрудник полиции произвел выстрел из принадлежащего ему охотничьего оружия и попал в человека, который скончался от полученных травм.

В ходе досудебного расследования к бывшему сотруднику Госполиции была применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Генерал Шулте после трагического случая подал заявление о выходе на пенсию по выслуге лет.

Охота, во время которой погиб один из охотников, состоялась в конце ноября прошлого года в Стопиньском крае. По данным агентства ЛЕТА, во время охоты погиб бизнесмен Янис Гаркалнс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное