Каждый четвертый житель Латвии может быть климат-скептиком — опрос

В рамках инициативы «Зеленый барометр» латвийских организаций окружающей среды в мае этого года был проведен опрос жителей, целью которого было понять мнение населения об изменениях климата. Он показал, что 85% жителей Латвии в возрасте от 18 до 65 лет считают, что деятельность человека оказала влияние на изменения климата в мире, но вот мнения о том, как лично они могут поучаствовать в ограничении климатических изменений, различаются. Чаще всего влияние человека на климат осознают женщины и молодые люди.

С тем, что в известной степени и даже больше на климатические изменения в мире влияет деятельности человека, чаще согласны относительно молодые жители (18-34 года), школьники и студенты.

В то же время 15% респондентов заявили, что деятельность человека практически не влияет на климат, а 6% - что вообще не влияет. Чаще такое мнение высказывали мужчины, жители 45-54 лет и самозанятые.

Представитель Латвийского фонда природы Байба Витаевска-Балтвилка отметила, что в первый момент эти результаты могли показаться позитивными, но, проанализировав ответы, обозначилась другая тенденция.

«Можем смело утверждать, что выраженных климат-скептиков в Латвии немного – только 6% утверждений, что человек никак не влияет на климат. Но в три раза больше (15%) тех, кто считает влияние человека на климат минимальным. И если человек действительно так считает, тогда зачем ему поддерживать политику по уменьшению изменений климата?

Таким образом, на долю убежденных климат-скептиков и умеренных скептиков приходится около 20% населения Латвии», - отметила Витаевска-Балтвилка.

В этой группе, считает она, могут скрываться и те 9% жителей, которые не смогли выразить свое мнение. «Таким образом, около четверти населения Латвии потенциально могут быть настроены против любой политики по борьбе с климатическими изменениями», - констатирует Витаевска-Балтвилка.

Опрос показал, что мнение об обязанностях каждого участвовать в ограничении изменений климата расходятся. Так, 44% опрошенных в возрасте 18-54 лет считают, что жители Латвии обязаны участвовать в борьбе с изменениями климата. В свою очередь, 39% жителей так не считают. Еще 17% не имеют мнения по этому вопросу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное