Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм за секретность - журналисты против

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Вступительные экзамены в школах, возможно, разрешат

Вступительные экзамены в школах, возможно, разрешат

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сейм передал на рассмотрение в комиссию поправки к Закону о всеобщем образовании. Те самые поправки о вступительных экзаменах, которые наделали много шума. Как сообщалось, латвийские гимназии не поддержали отмену вступительных проверок в школах, если ученик уже сдал централизованный экзамен по этому предмету. И кажется, их услышали, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Эмилия Гаспарян.

«Президиум Сейма предлагает внесенные Кабинетом министров поправки к Закону об общем образовании передать Комиссии по образованию, культуре и науке, как ответственной комиссии. Возражают ли депутаты? Депутаты не возражают. И закон передан комиссии», — объявил на заседании 5 марта спикер Сейма Эдвард Смилтенс («Объединенный список»).

Рассматривать поправки парламентская Комиссия по образованию, культуре и науке будет 12 апреля. Директор Сигулдской государственной гимназии и глава Ассоциации руководителей образовательных учреждений Рудольф Калванс говорит — директора будут настаивать на том, что вступительные экзамены для 10-х классов должны быть разрешены, несмотря на централизованные экзамены в 9-м классе.

«Это все-таки два разных инструмента и два разных экзамена! Да, как бы предмет один и тот же — математика, но там скрывается совсем разная методика. И то, что ученик готов и хочет этот специальный вступительный экзамен сдавать — это тоже своего рода индикатор (..) того, на что ученик способен, и показывает, что у него четкая мотивация — сперва поступить и там учиться. Так что не надо отнимать этот шанс, этот инструмент у госгимназий».

И похоже — не отнимут. Рудольф Калванс отмечает: директора уверены, что до начала мая вопрос со вступительными экзаменами будет решен. В их пользу.

«Мы не надеемся, а мы уверены, и наша министр дала четко понимание, что концептуально министерство все-таки понимают наши вопросы и 99,9% мы идем в одну сторону — в сторону того, что у нас останется возможность организовать собственные экзамены».

Как уже писал Rus.LSM.lv, в этом году выпускники основной школы впервые будут сдавать централизованные экзамены. Планировалось, что из-за этого, гимназиям не разрешат проводить собственные вступительные проверки по тем же предметам, по которым сдается экзамен. Однако, после обширных дискуссий и громких возражений, гимназиям, все-таки, планируется разрешить выбирать лучших из лучших. Но это еще надо закрепить в законе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное