Не посещайте РФ и Беларусь на праздники, это опасно — спецслужба

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Служба госбезопасности (СГБ) призвала жителей Латвии воздержаться от поездок в Россию и Беларусь в пасхальные праздники. По ее оценке, высок риск, что поехавшие туда латвийцы станут объектами разведки и вербовки.

Агентство LETA пишет, что по оценке СГБ, что на фоне войны РФ против Украины Москва и Минск повысили активность для получения разведывательной информации о странах Запада, в том числе Латвии.

Поэтому спецслужбы РФ и Беларуси могут попытаться использовать латвийцев, когда те находятся на их территории. По мнению СГБ, не исключены попытки воздействия уже на границе, где «спецслужбисты» могут выдавать себя за пограничников, представителей правоохранительных органов или других учреждений этих двух стран.

Нет гарантий, что это воздействие будет мирным: чтобы склонить латвийцев к сотрудничеству, спецслужбы могут использовать угрозы, шантаж и другие незаконные методы, предупреждает СГБ.

Не если уж вы туда направились, латвийское ведомство настоятельно рекомендует оставить дома свой мобильный телефон — особенно если он содержит деловую или другую важную информацию. Данные с него могут «утечь» уже на границе, а аппарат — быть заражен шпионскими программами, уверяет СГБ. Чтобы не остаться совсем без мобильной связи, воспользуйтесь телефоном с картой предоплаты, которую потом можно выбросить. По тем же причинам спецслужба не советует брать с собой компьютер, «флэшки» и другие устройства.

СГБ также отмечает, что спецслужбы могут быть нацелены не на вербовку человека, а на получение какой-то важной информации, выудить которую они могут во время обычного разговора.

Если же вы поехали в РФ или Беларусь и возникли подозрения, что с вами контактировали спецслужбы этих стран, СГБ просит сообщать об этом по круглосуточному телефону 67 208 964 или на электронную почту [email protected].

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное