Rus.Lsm Сегодня вечером

Полиция ищет очевидцев аварии в Марупе

Rus.Lsm Сегодня вечером

Саркандаугавский путепровод открыт

Как получить специальное медицинское питание?

Как получить специальное медицинское питание?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С 1 апреля этого года государство компенсирует питательные смеси тем жителям Латвии, которые страдают от дефицита питательных веществ в силу различных заболеваний. Это, как правило, онкологические пациенты, люди с хроническими и неврологическими болезнями, психическими нарушениями и сениоры. Куда обращаться для получения специального питания — узнал Rus.LSM.

Медицинское специальное питание предусмотрено для тех, кто не может получить с едой всё, что необходимо организму, пояснила нутрициолог Кристине Кларамунта-Антила:

«Это часто бывает у людей с агрессивными онкологическими заболеваниями — у них волнение, депрессия, они не хотят есть. Плюс сама болезнь очень агрессивна и требует больше питательных веществ. Человек просто не может их получить из продуктов питания — и теряет в весе. Специальное питание представляет собой небольшую бутылочку, которая содержит достаточное количество белка, витаминов и минеральных веществ».

Стоимость медицинского специального питания с 1 апреля полностью компенсирует государство. Получить его могут пациенты с диагностированными средней или тяжелой мальнутрицией — недостаточностью питания или нарушениями питания.

«Чтобы получить такое питание, необходимо направление от врача, у которого есть договор с Национальной службой здоровья. Это может быть семейный врач, онколог или гастроэнтеролог, который видит, что у человека есть такие риски. Врач выписывает направление в наш кабинет, проводится консультация со специалистом по питанию. Мы оцениваем, что можно улучшить в питании, и оцениваем, какое специальное питание необходимо человеку», — рассказала Кларамунта-Антила.

После консультации специалист по питанию готовит соответствующий заказ, его в дальнейшем курьер привозит пациенту прямо на дом.

Консультации проводятся преимущественно очно — однако если пациент живет очень далеко или сильно ослаблен, из-за чего не может приехать в больницу, консультация специалиста по питанию возможна и по телефону. Всю необходимую информацию о получении медицинского питания можно найти на сайте Рижской Восточной клинической университетской больницы в разделе «Центр питания и диетологии».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное