Где получить медпомощь в пасхальные выходные?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Медицинская помощь в период пасхальных выходных с 7 по 10 апреля будет доступна как по телефону, так и в стационарах, сообщили в Национальной службе здравоохранения (NVD).

Медконсультацию при легком заболевании или обострении хронического можно получить круглосуточно и без выходных, позвонив в Государственную консультацию семейных врачей по телефону 66016001. Жители могут обращаться к специалистам по телефону также в случаях, когда возникли сомнения в необходимости срочного очного визита к доктору и, возможно, стоит связаться с семейным врачом в первый рабочий день.

В Риге и других крупных городах Латвии каждый сможет получить медицинскую консультацию у дежурных врачей, которые оказывают ее в рамках компетенции семейного врача. График работы докторов доступен на сайте NVD в разделе «Где получить медицинскую помощь?».

При травмах (ожогах, растяжениях, переломах и др.) или внезапном заболевании помощь оказывается в пунктах скорой медицинской помощи.

В неотложных случаях, при угрозе здоровью или жизни, медпомощь доступна в приемных отделениях больниц. Если вы планируете ехать в приемное отделение на собственном автомобиле, по возможности перед визитом рекомендуется связаться со стационаром по телефону и обсудить возможности получения помощи в соответствии с состоянием здоровья пациента. Например, есть приемные отделения больниц, где помогут при переломе, другие — при ожогах.

Служба обращает внимание на то, что приемные отделения больниц не оказывают оплачиваемую государством медицинскую помощь в случаях, не являющихся неотложными и при которых требовалась плановая помощь.

В ситуации, угрожающей жизни, следует звонить по номеру экстренной медпомощи 113. Например, если человек без сознания, если есть опасное для жизни кровотечение, тяжелая травма при дорожно-транспортном происшествии, поражении электрическим током, пожаре и других ЧП. Стоит обращаться за помощью при внезапной боли в груди (что может указывать на сердечный приступ) или внезапной слабости с одной стороны тела (что может указывать на инсульт), или при любой другой ситуации, когда минуты имеют решающее для жизни человека значение.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное