Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Радужный флаг на ратуше: мэра попросят объясниться

Депутаты фракций Нацобъединения и Латвийского объединения регионов в Рижской думе потребуют объяснений от мэра Риги Мартиньша Стакиса, который единолично решил вывесить флаг ЛГБТ-сообщества на здании ратуши.

Об этом заявил заместитель председателя Рижской думы Эдвардс Ратниекс.

По его словам, завтра в 11 часов состоится собрание коалиции Рижской думы, на котором у Стакиса попросят объяснений. Ратниекс подчеркнул, что речь идет не о флаге, а о единоличном принятии решений.

Депутаты Нацблока и Латвийского объединения регионов упрекают мэра в том, что он действовал «самовольно и недемократично, навязывая свою волю большинству без обсуждения в коалиции Рижской думы или совете фракций».

Мэр Риги Мартиньш Стакис уже заявлял, что радужный флаг на здании думы был вывешен по его распоряжению в знак солидарности с гражданами Латвии, которые в субботу участвовали в шествии за права человека, против насилия и дискриминации.

Латвия отказала в убежище гражданину РФ

Латвия отказала в предоставлении убежища родившемуся в Латвии гражданину России. Он утверждал, что Россия хочет отправить его воевать в Украину.

В мае прошлого года 47-летний гражданин России обратился в Государственную погранохрану с заявлением о предоставлении статуса беженца или альтернативного статуса в Латвии. Управление по делам гражданства и миграции отказало ему, и мужчина обратился в суд, который отклонил ходатайство.

В апреле мужчина вновь обратился в суд. В заявлении он утверждал, что родился в Латвии, здесь живут его родители, нуждающиеся в поддержке. Решение отказаться от статуса негражданина Латвии и принять российское гражданство было принято в связи с семейной ситуацией и работой в то время.

Но суд вновь отклонил его просьбу, ссылаясь на выводы Управления по делам гражданства и миграции о том, что в настоящее время в России нет широкомасштабного насилия или внутреннего вооруженного конфликта, которые могли бы представлять серьезную индивидуальную угрозу жизни и здоровью гражданских лиц.

Бельгия просит Киев объясниться насчет оружия

Брюссель запросит у Киева разъяснений в связи с сообщениями о том, что воюющие на украинской стороне подразделения использовали переданные ВСУ бельгийские винтовки за пределами территории Украины.

Как заявил премьер-министр Бельгии Александр Де Кро, европейские страны поставляют Украине оружие с условием, что оно будет использоваться исключительно на территории страны и для ее защиты.

Де Кро отказался сообщить, какие последствия могут ждать Украину, если сообщения об использовании поставленных из Бельгии винтовок на российской территории подтвердятся.

Ранее издание The Washington Post сообщало о том, что «Русский добровольческий корпус» и легион «Свобода России», которые взяли  ответственность за рейды в Белгородской области, использовали оружие, полученное ВСУ от западных партнеров.

Швеция выполнила требования Турции для вступления в НАТО

Генсек НАТО после встречи с президентом Турции настаивает, что Швеция выполнила требования Анкары и готова к вступлению в альянс.

Об этом Йенс Столтенберг заявил после встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Стамбуле. Столтенберг подчеркивает, что после выполнения требований Анкары Швеция имеет право на вступление в НАТО.

По словам Столтенберга, членство в НАТО сделает Швецию более безопасной, но также сделает НАТО и Турцию сильнее.

Генсек НАТО сообщил, что договорился с Эрдоганом о проведении на неделе с 12 июня заседания Постоянного совместного механизма со Швецией.

Напомню, Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО в 2022 году. Для вступления стран в альянс необходимо одобрение всех его участников. Самую жесткую позицию заняла Турция, обвинившая Швецию в отказе выдать десятки человек, которых Анкара связывает с Рабочей партии Курдистана.

На этой неделе в Латвии потеплеет до +28

На этой неделе в Латвию вернется солнечная и теплая погода. Уже в четверг столбики термометров могут подняться до +28 градусов, сообщают синоптики.

Завтра во второй половине дня температура воздуха поднимется до +20..+25 градусов, в середине недели станет уже жарко. В четверг в Курземе и Земгале столбики термометров местами могут подняться до +28 градусов. Ночи также станут теплее.

Погода будет преимущественно сухой и солнечной, ожидается преимущественно слабый ветер, на побережье сохранится более прохладный воздух из-за морского бриза.

В июне в Латвии может длительно господствовать антициклон, засуха рискует уничтожить большую часть ожидаемого урожая, пожароопасность в лесах может стать экстремально высокой. Засуха также повысит вероятность того, что этим летом будут побиты рекорды жары.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное