В природном парке Лигатне родились лосята

В начале мая у обоих семей лосей, обитающих на природных тропах Лигатне, появилось пополнение. У самки Мейи родились двойняшки, а Мирга родила одного лосенка. Имена новорожденным еще не даны, поскольку пока неизвестен их пол, сообщает Управление охраны природы.

В обоих семьях лосята родились с разницей в пару дней. Поскольку матери тщательно охраняют малышей, узнать их пол можно будет позже, когда лосята начнут самостоятельно изучать окружающий мир, а сотрудники природного парка смогут к ним приблизиться.

В первые месяцы жизни лоси питаются материнским молоком, но со временем самка приучает детенышей к классическому меню – травами и листьями деревьев. Их они попробуют уже в возрасте нескольких дней, но питаться молоком матери они будут до возраста 7-8 месяцев. В отличие от детенышей оленей или косуль, у лосят шерсть не крапчатая, а рыжеватая. И только по мере взросления они будут принимать характерный серый окрас.

Сейчас самка с детьми чаще проводят время в тени деревьев. Поэтому, чтобы повысить шансы и увидеть малышей, посетителей призывают не шуметь возле лосиного вольера и не пугать животных.

Чаще всего у лосей рождается один, иногда два, в редких случаях – три детеныша. Период беременности длится около восьми месяцев. Обычно малыши рождаются в конце апреля, в мае. Самки защищают детенышей, а почувствовав возможную опасность, могут стать агрессивными.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное