Новый день

Jauna diena

Новый день

Новый день. 22.12.2022

Jauna diena

В латвийской реке пойман толстолобик весом под 10 кг. Грозит ли нам новый инвазивный вид рыбы?

В США долгое время ведется борьба с инвазивным азиатским карпом, который захватывает местные водоемы. У нас эта рыба известна как толстолобик, она стала в больших количествах появляться во внутренних водоемах Латвии. На прошлой неделе в Лиелупе подводный охотник поймал особь весом под 10 килограмм. В научном институте пищевой безопасности, здоровья животных и окружающей среды BIOR говорят о нелегальном зарыблении водоемов. Грозит ли нам новый инвазивный вид рыбы – подробнее в сюжете Даниила Смирнова в программе «Новый день».

Полный выпуск программы «Новый день» можно посмотреть здесь.

Подводный охотник Александр Семенов на прошлой неделе поймал на лицензионном участке реки Лиелупе в Елгавском крае толстолобика весом 9 кг 300 граммов. Это одна из самых крупных особей, выловленных в Латвии. Официального учета толстолобика не ведется, поскольку это инвазивный вид рыбы, не характерный для наших широт. В последние годы рыба периодически попадается рыбакам и на удочку, но это, как правило, более мелкие экземпляры.

«Пролетает какая-то рыба надо мной в толще воды, я верхом фонаря вижу, что пролетает. Останавливается на доли секунды, делает разворот. Понимает, что я опасность. Делает разворот и начинает уходить», - рассказывает Александр.

Охотник выстрелил вслед рыбе и попал, особь оказалась трофейного размера.

В институте Bior говорят, что толстолобик — это популярная аквакультура в Латвии, для разведения в частных рыбопитомниках. Однако с недавних пор вид рыбы стали вылавливать даже промысловики – сотни килограммов. В данном случае речь может идти о нелегальном зарыблении водоемов.

«Конечно, он может сбежать из питомника и попасть в природу. Рыбаки в отдельных случаях их вылавливали. Также толстолобик появлялся и в отчетах о промысловом лове. Конкретно в Булльупе в 2021 году было поймано 300 килограммов этой рыбы, а в 2022 году поймали чуть больше ста килограммов. Вероятнее всего, кто-то решил нелегально зарыбить водоемы или они сбежали из рыбопитомника», - комментирует специалист института Рута Медне.

В институте BIOR подчеркивают, что пока нет оснований считать эту рыбу инвазивным видом, поскольку она еще не способна нереститься в наших водах.

«Пока нет основания бояться, что данная рыба станет инвазивной. У нее такая особенность: эта рыба нерестится при очень высоких температурах, свыше 20 градусов и желательно во время половодья, что для Латвии несовместимо - половодье и 20 градусов. И когда она нереститься, икра у нее плавающая, пелагическая. И соленость воды не такая сильная, чтобы икра могла удержаться на поверхности воды, поэтому для того, чтобы икра плыла и находилась на поверхности должно быть течение. Для развития малька икра должна двигаться по теплой воде в течение нескольких дней», - продолжает Медне.

В свою очередь подводный охотник Александр Семенов говорит, что всем рыбакам эта рыба интересна, как спортивный вид, поскольку вырастает до 50 килограмм. Также он уверен, что живущая в толще воды рыба не будет конкурировать с другими местными видами.

«Ареал обитания, который эта рыба займет здесь, он не граничит ни с судаком, ни с щукой, ни с сомом, ни с лососем, ни с лещом, с окунем карасем, линем. Они не пересекаются. Как видите, у нас в последнее время очень часто стал встречаться карп. Раньше 8 лет назад, чтобы встретить карпа - это единичные случаи. То сейчас это стало нормой и карп довольно крупный. И его много. И начал попадаться толстолобик. О чем это говорит? О том, что у нас меняется климат», - комментирует Александр. 

RUS.LSM уже рассказывал, о том, что во внутренних водах Латвии из-за глобального потепления все чаще попадаются азиатские представители фауны, как например китайский мохнаторукий краб или осетры. Однако они пока у нас не размножаются. А вот, например, в США с тем же толстолобиком или азиатским карпом ведется активная борьба. Поскольку рыба начала активно размножаться и вытесняет другие виды рыб.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще