Проходить мимо нельзя — психолог о «суицидальных» постах пользователей в соцсетях

В социальных сетях время от времени появляются тревожные посты от имени разных пользователей, которые публично сообщают о своем намерении свести счеты с жизнью. Это могут быть сообщения, открытые для всех или же только для определенного круга знакомых и друзей, так называемых френдов. На днях такую информацию опубликовал известный в узких кругах уличный музыкант. Публично простился со всеми. Как реагировать на такие сигналы? Сообщать в какие-то службы или просто проходить мимо, если вы не знакомы достаточно близко? Алгоритм действий в таких ситуациях выясняла Светлана Гинтер - подробнее в программе «Домская площадь» на LR-4.

Проходить мимо нельзя — психолог о «суицидальных» постах пользователей в соцсетях
00:00 / 04:54
Скачать

«Прошу латвийское государство исполнить в отношении меня смертный приговор!». Такое сообщение на черном фоне на днях опубликовал один из пользователей социальной сети Facebook, уличный музыкант, который у многих творческих людей был в друзьях. Вслед за этим постом появились еще более тревожные строки о мимолетности жизни и прощание. Многих пользователей такое сообщение шокировало, но большинство так называемых френдов, чаще всего лично не знакомых с пишущим музыкантом, оказались в смятении: задумались, как поступить? Задавали себе вопросы, а как помочь, куда обращаться, как остановить потенциального самоубийцу? Или лучше не вмешиваться? Однозначных ответов не находили.

Тревожное сообщение в черной рамке или на черном фоне – однозначно крик о помощи, говорит клинический психолог Дмитрий Матулянис, такими вещами обычно не шутят. А если кто-то и пошутил, лучше все-таки априори принять такую шутку всерьез, чем пропустить мимо ушей подлинный сигнал SOS.

«Часто люди, которые хотят это сделать, прямым или косвенным образом сообщают об этом окружающим. Они могут говорить, что им надоело жить. Это нельзя оставлять без внимания, это всегда требует четкой реакции – это крик о том, что человеку плохо. Мы можем человеку спасти жизнь».

Как же действовать, если вы столкнулись с чем-то подобным? Если кто-то из ваших знакомых или друзей опубликовал прощальную записку или сообщение о намерении покончить с жизнью?

«Скорее всего нужна профессиональная помощь. Если это происходит в соцсетях, то возможно попробовать наладить контакт с человеком, выяснить, где находится, удержать контакт. Если удалось выяснить местонахождение, можно вызвать Скорую помощь. Если нет контакта, можно связаться с его ближайшими друзьями, родственниками: там же, в соцсетях – посмотрите, кто комментирует, кто ставит ему лайки, попытаться выйти на них», - продолжает специалист».

По итогам нашего блиц-опроса, далеко не все пользователи социальных сетей готовы тратить свое время на помощь незнакомцу, который озвучил свои сомнительные намерения публично.

Клинический психолог говорит, что все-таки любое вмешательство неравнодушных людей – только на пользу делу:

«Я не вижу за такими сигналами попытки манипулировать, посмеяться, привлечь внимание. Надо реагировать серьезно и видеть большую боль человека, который нуждается в профессиональной помощи на данный момент».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное