Открыли столярную мастерскую и магазинчик в латгальской деревне. История Карлиса и Инги

Карлис и Инга Брувери перебрались в дом его деда в Лаздукалнской волости Балвского края около 10 лет назад. Карлис – плотник. Хотя ему пришлось сузить круг клиентов, работая на собственном предприятии, на жизнь ему хватает. С Пасхи в столярном цеху открылся и собственный магазинчик, где можно купить разные полезные вещи и сувениры, изготовленные Карлисом. Например, кормушку для птиц, которая выглядит как переносной фоторадар.

Ругаи – поселок в Балвском крае, через который проходит транзитная дорога с довольно живым движением. У обочины в центре поселка находится столярная мастерская Карлиса Брувериса. «В советское время тут была почта. Мы ее сколько лет назад купили? Пять, четыре. Мы с женой выбили все стены и сделали два больших помещения. И обустроили тут столярную мастерскую. Совсем серьезно, можно сказать, я в этой мастерской работаю полтора года. Тут большие окна, сюда приходит свет и здесь так классно работать», - говорит Карлис.

У Карлиса и Инги растут две дочери – Жанете и Хенриете. Десять лет назад они перебрались из Цесисского края в дом деда Карлиса, который находится в пяти километрах от поселка Ругаи. Карлис признает: «Было желание жить в деревне, по возможности в глубокой деревне. Я тут себя чувствую, как дома».

Инга, в свою очередь, говорит, что теперь они тут местные. «Раньше я тут боялась. Думала, муж завез меня в лес жить. А сейчас мне нравится, я рада, что мы в таком месте живем. Есть школа, люди хорошие. Девочкам тоже очень нравится в деревне», - признала она.

От лестниц – к меньшим изделиям

Карлис – столяр, специализируется на изготовлении лестниц. «Пятнадцать лет произвожу лестницы. Сейчас уже меньше. В Латгалии можно жить, но если хочется зарабатывать, нужно считаться, что экономический центр в Риге. Все клиенты у меня были связаны с Ригой. Приходилось много ездить. Обычно два раза в неделю ездил в Ригу».

Время, которое приходилось проводить в дороге, вынудило Карлиса искать другие источники прибыли. В итоге он решил начать производить изделия из дерева меньшего размера.

«Я раньше думал так: делаю лестницу, если осталась доска в 50 сантиметров, из нее ни ступенька, ни перила не получаются. И я бросал в печку, отапливал мастерскую. Но стало жалко, поскольку материал становится все более дорогим. Хороший ясень стоит 700 евро за куб. Тогда решили, что можем из этого дерева делать две доски для разделки мяса – и продавать. Я раньше делал по четыре лестницы в месяц, теперь, может, четыре за год делаю. Теперь лучше буду делать тут, на местный рынок. Какую-нибудь мелочовку, небольшую мебель», - сказал он.

Совсем недавно в голову пришла идея открыть лавку изделий из дерева. Магазин отрыт там же – в Ругае, у входа в мастерскую. Идею подала женщина, которая находится на иждевении у семьи.

А Карлис отмечает вклад жены: «Начинали с досок для разделки мяса, но их сейчас как-то особо не покупают. И тогда у нас появились различные продукты. Подсвечники. Подносы. А это для детей – ежик, сюда вместо иголок карандаши можно вставлять. А в яблоко встроена точилка».

А затем у Инги с Карлисом возникла идея изготовлять сувениры. «Я нарисовал, жена проверила, нормально ли выглядит то, что нарисовано. И тогда изготовили», - рассказывает Карлис.

С Пасхи заработал магазинчик изделий из дерева. «Сперва, конечно, всем было интересно. Заходили, смотрели. Сейчас поток стал меньше, но мы больше через социальные сети продаем товары. Летом наверняка туристы заглянут», - надеется Инга. «Тут идет транзитная дорога Резекне-Балви, летом тут регулярно ездят кемперы», - добавил Карлис.

Хитрая кормушка

Карлис рассказал еще об одной идее – из влагостойкой фанеры он сделал кормушку для птиц. «Может, вы замечали, насколько быстро фуры проезжают мимо. А там школа еще. Мы просили Latvijas Valsts ceļi, чтобы тут радар поставили, но они, конечно, отказали. Тогда попросили лежачего полицейского установить. Они и в этом отказали, потому что это считается транзитная дорога. Тогда мы сделали кормушки для птиц, которые выглядят как радары. А чтобы нас не упрекали в том, что вводим людей в заблуждение, он сделан именно как кормушка для птиц. Я его выставил в первый день – и это была фантастика, видеть, ка как все машины сразу начинают спокойно ехать. Особенно грузовики», - говорит Карлис. Он отметил, что такую кормушку тоже можно купить, а образовательным учреждениям обещает скидку.

На большую прибыль от магазинчика он не надеется.

«Для меня главное, что я могу прокормить свою семью, оплатить все счета. Больше мне ничего и не надо. В этом смысле мы плохие предприниматели, поскольку деньги нас особо не интересуют. Меня интересует гармония, мне нравится работать, нравятся взаимные отношения. И это у меня есть», - признал столяр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное