Важно, чтобы дети ели завтрак, а в их рационе были фрукты и овощи — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Минздрав запускает информационную кампанию по здоровому питанию детей — «Фрукты, вода, овощи — СУПЕРГЕРОИ твоего здоровья». Основная целевая аудитория кампании — дети школьного возраста и их родители.

Сертифицированный диетолог Лизете Пуга, описывая пищевые привычки семей, поясняет, что

с 2002 года дети стали реже есть завтрак, при этом менее трети детей ежедневно едят фрукты и овощи.

Цель кампании — побудить школьников и их родителей задуматься о здоровом питании, уделяя особое внимание выбору фруктов и овощей. Именно родители несут ответственность за содержимое тарелок.

С этим мнением согласна и сертифицированный диетолог Татьяна Тепо: «Задача родителей — отвечать за среду и питание, чтобы ребенку было удобно есть здоровую пищу».

Если ребенок идет в школу, не съев завтрак, его когнитивные способности будут ниже, а внимание будет сосредоточено на голоде, дети становятся сварливыми и раздражительными.

Детям необходимо три основных приема пищи и один-три перекуса в день,

говорит Пуга.

Тепо подчеркнула, что в питании необходимо разнообразие, на завтрак первый выбор — каша, затем творог с фруктами, бутерброд. Готовя еду, нужно думать о наличии белков, углеводов, фруктов и овощей. Главное, не конкретные продукты, а сбалансированность питания.

Данные показывают, что от 20% до 30% детей имеют избыточный вес, поэтому важно задуматься о правильном питании. Печально, когда родители не осознают, что у их ребенка лишний вес. Детей следует взвешивать регулярно раз в год, и в случае слишком быстрого набора веса, следует сразу задуматься об увеличении физической активности и более избирательном выборе продуктов питания. Избыточный вес среди детей — актуальная для Латвии проблема.

В рамках кампании разработаны информационные буклеты. Подробнее об акции можно узнать на сайте esparveselību.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное