В столичных Межапарке и Саркандаугаве можно собрать на дрова остатки спиленных деревьев

В начале года предприятие Rīgas meži провело работы по расчистке леса в Саркандаугаве и в Межапарке, спилив старые тополя, которые после десятилетий роста стали слишком опасными. К тому же каждую весну жителей беспокоил тополиный пух. После проведения работ на земле осталось много древесных остатков, которые жители могут собрать бесплатно, предварительно подав заявку, сообщает программа Латвийского телевидения 4. studija.

Rīgas meži провели расчистку больших территорий в Межапарке и Саркандаугаве. Хотя местные жители, которых повстречала на месте 4. Studija, признают, что тополя действительно казались опасными, особенно при сильном ветре, они не могут смириться с тем, что осталось после работ на земле.

В компании Rīgas meži пояснили, что и в Межапарке, и в Саркандаугаве были расчищены лесные массивы, а в ходе работ были вырублены в основном почти 70-летние тополя, которые были настолько хрупкими, что ломались, как спички, в ветреную погоду.

 «Тополя, и конкретно эти тополя, были довольно старые, и при их валке ветки падали во все стороны, ломались и часто распадались на части стволы, поэтому ценной древесины, которую мы вывозили, было относительно немного, но на земле осталось много порубочных остатков. Мы неоднократно обращались и обращаемся к местным жителям

— это та возможность, когда каждый — житель района и не местный житель — может приехать и бесплатно собрать эту древесину.

Мы все жалуемся, что дрова дорогие, что энергоресурсы дорожают все больше и больше. Вот и возможность — жители, откликнитесь, потому что древесины там много, и дров будет много», — заявила представитель Rīgas meži Иева Берзиня.

В предприятии пояснили, что в настоящее время подали заявки два человека, которые хотели бы воспользоваться возможностью получить бесплатные дрова, а собрано только 15 процентов от всего доступного материала.

Заявление можно найти на сайте Rīgas meži.

Его нужно заполнить и отправить по указанному адресу. После этого с заинтересованными лицами свяжется специалист, который подскажет, что и когда можно собирать.

В то же время, жители намерены собрать остатки древесины во время Большой толоки, которая пройдет 22 апреля.

«Мы зарегистрируем это место для толоки, у жителей также будет возможность приехать и убрать этот участок, а заодно собрать порубочные остатки.

Если на земле что-то будет оставаться, мы обязательно все уберем своими силами, но сейчас мы приглашаем в первую очередь жителей.

Это уникальная возможность получить древесину бесплатно», — сказала представитель Rīgas meži.

Кроме того, в предприятии заверили, что на месте вырубки планируется высадить сосны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное