С 1 апреля расширен круг пациентов, которым государство оплачивает спецпитание

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

 С 1 апреля 2023 года из средств государственного бюджета будет оплачиваться специальное питание (медицинское дополнительное питание). Подать заявку на него могут люди, которые из-за разных заболеваний страдают недостаточностью питательных веществ. Это особенно актуально для онкологических пациентов, людей с хроническими или неврологическими заболеваниями, психическими расстройствами, а также для сениоров, говорится в информативном сообщении.

До сих пор люди вынуждены были из своего кармана тратить на выживание несколько сот евро в месяц. В 2019 году в ходе благотворительной кампании «Дай пять!» общество сделало пожертвования на специальное питание для тяжелобольных пациентов, в последние годы средства для поддержки пациентов собирает организация Ziedot.lv.

Благотворительная кампания «Дай пять!» в 2019 году рассказала латвийскому обществу о существующей проблеме – государство не обеспечивает оплаченное специальное питание всем пациентам, страдающим от недостаточности питания. После публичного обсуждения вопроса удалось добиться, чтобы государство оплачивало продукты, которые люди получают через вставленную в желудок или кишечник трубку, а также внутривенно. Однако специальное питание, которое для полноценного поступления питательных веществ и функционирования организма необходимо онкологическим пациентам, людям с неврологическими и другими заболеваниями, а также сениорам, осталось на уровне обещаний.

«Специальное питание в среднем в месяц стоит около 200 евро. Люди часто не могут себе этого позволить, не употребляют его вообще или употребляют только тогда, когда могут это позволить.

Важно, что пациенты смогут получать специальное питание в соответствии с рекомендациями врача, а не в зависимости от своего материального положения. Государственная поддержка в оплате специального питания была долгожданной и очень нужной. Это даст возможность людям, которым это необходимо, получать оплаченное государством специальное питание», – говорит руководитель благотворительной организации Ziedot.lv Рута Диманта.

В среднем по этому вопросу в Ziedot.lv ежемесячно обращаются 30 человек: кому-то помощь необходима на последнем этапе жизни в течение всего нескольких месяцев, но есть и те, кому помощь предоставляется на протяжении нескольких лет, пока проходит процесс интенсивного лечения – операция, лучевая терапия и химиотерапия или пациент находится на длительном паллиативном лечении. Из-за отсутствия государственной поддержки на плечах тяжелобольных людей и их близких лежало тяжелое психоэмоциональное и финансовое бремя.

Хотя недостаточность питания часто ассоциируется с дефицитом продовольствия в самых бедных регионах мира, эта проблема распространена и люди получают недостаточное лечение также и в развитых странах, в том числе в Латвии.

Недостаточность питательных веществ в организме или мальнутриция означает, что организм человека не получает необходимого количества питательных веществ (например, белков, минеральных веществ, витаминов), необходимых для полноценного функционирования организма. Это оказывает неблаготворное влияние на организм – у человека резко падает вес, мышечная масса, из-за снижения иммунитета повышается риск заболевания инфекционными болезнями, процесс лечения и выздоровления протекает дольше и с более высоким риском осложнений. Без соответствующего дополнения к питанию человек слабеет, может утратить качество жизни и стать зависимым от близких.  

«Компенсация специального питания является неоценимым вкладом в уход за пациентами в Латвии. Онкологические заболевания являются испытанием для организма любого человека. Рак подобен паразиту, поглощающему из организма значительную часть ценных питательных веществ, обеспечивая собственный рост. Человек также теряет вес в процессе операции или во время лечения, например, в результате химиотерапии или лучевой терапии. После этих манипуляций ресурсы организма бывают практически исчерпаны.

Если обеспечить пациенту необходимое питание, то переносимость и эффективность терапии повышается на 20%. Также неизмеримо улучшается качество жизни и самочувствие человека.

Очень приятно, что впредь финансовое бремя по обеспечению этого необходимого питания больше не будет лежать на плечах пациентов», – комментирует председатель правления Латвийской Ассоциации онкологов-химиотерапевтов Айя Гериня-Берзиня.

Чтобы понять, нуждается ли в специальном питании человек с конкретным состоянием здоровья, надо проконсультироваться с врачом или специалистом по питанию. В свою очередь врач, заключивший договор с Национальной службой здоровья, направит пациента на консультацию в Кабинет ухода за пациентами с энтеральным и парентеральным питанием Рижской Восточной клинической университетской больницы. Это обеспечит пациентам и их близким не только выдачу и доставку специального питания, но также предложит очные и удаленные консультации специалиста по питанию и медицинской сестры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное