Rus.Lsm Сегодня вечером

Будьте осторожны - клещи проснулись

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге соревнуются будущие профессионалы

На Кипсале соревнуются будущие профессионалы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Кто лучше сделает причёску, электропроводку или кардиограмму? В Риге выбирают лучших будущих специалистов. На Кипсале проходят соревнования учащихся профессиональных техникумов со всей Латвии — SkillsLatvia -2023. На соревнованиях побывала корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник.

В конкурсе электроинсталляций на Кипсале участвуют 8 технических школ со всей Латвии, по одному учащемуся от каждой. На выполнение задания даётся два дня, рассказал Андрис Круминьш, эксперт конкурса юных электриков:.

«У нас электрические инсталляции, и само задание можно видеть у нас на стенде. Оно  заключается в том, чтобы закончить инсталляцию по управлению двигателем и управлению светом. И для управления светом уже включены элементы ПО «умного дома», частично KNX. Да и ребятам надо не только это всё смонтировать — правильно, красиво, чтобы всё было по уровням и размерам, — но и также их запрограммировать, чтобы функциональность работала».

На других стендах соревнуются будущие парикмахеры, дизайнеры, маляры. Конкурс SkillsLatvia проходит уже 6-й раз. Начинался он с 8 профессий, и сейчас вырос до 19.

«Очень важно продолжать улучшать репутацию профессионального образования, его престиж и мотивировать молодежь выбирать профессиональное образование, потому что нашему народному хозяйству очень нужны рабочие руки», — говорит директор Госагентства развития образования Дита Трайдас

Победители конкурса SkillsLatvia смогут принять участие в международных соревнованиях  Euroskills и Wordskills international. И это большой плюс для будущей карьеры, поясняет член правления Wordskills international Стефан Прашл:  

«Wordskills international — организация мирового уровня, которая объединяет 85 стран, и её главная цель — показать уровень и значение профессионального образования всех стран-участниц. А также проводить каждые два года конкурс Wordskills, в котором обычно участвуют более 1000 молодых людей со всего мира — и это отличный способ увидеть, как развивалась индустрия».

Впрочем, конкурс SkillsLatvia интересен не только самим участникам, но и посетителям. Здесь можно познакомиться с профессиями, получить консультацию и даже проверить свои навыки.

«Мы — Огрский техникум. Я сам представляю профессию операторов лесных машин, — рассказал Микс Криевиньш, студент 3-го курса. — Здесь мы можем попробовать симулятор лесных машин. Это реальная копия настоящего трактора. Мы учимся на симуляторе, чтобы потом увереннее работать в лесу. «Харвестер» спиливает деревья и «Форвардер» вывозит».

Одна из профессий, которую можно получить в Кандавском сельскохозяйственном техникуме — водитель трактора. Эту профессию могут освоить и девушки. Ну а чтобы понять, насколько интересна вам эта профессия — приходите, посидите сами за рулём трактора!

Конкурс SkillsLatvia продолжится и в среду 5 апреля — 10 до 16 часов. Вход в выставочный зал «Кипсала» бесплатный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное