В Саласпилс приехал музей, где можно увидеть, почувствовать и услышать изменения климата

В Национальном ботаническом саду Саласпилса для посетителей открылся приехавший из Литвы мобильный музей «Изменения климата – видеть, чувствовать, менять». Музей побуждает задуматься о глобальном потеплении и о том, как мы все, с помощью небольших дел, можем добиться улучшения ситуации.

Даце руководит кружком по интересам в Саласпилсе. Вместе с воспитанниками она приехала в Национальный ботанический сад, чтобы посетить литовский мобильный музей. «Мы с детьми много говорим о глобальном потеплении, о том, что белые медведи лишатся дома. Пришли посмотреть, как мы можем сохранить свою планету, чтобы белые медведи не лишись дома», - рассказала Даце.

Музей прибыл в Латвию из Литвы, призывая всех изучить и понять климатический кризис, увидев, ощутив и даже услышав изменения климата.

Экскурсовод музея Анна Романова рассказала, что посетителям будет дана возможность понять и задумать о вещах, о которых большая часть не задумывается в повседневной жизни. «О том, что такое глобальное потепление, что я, как индивид, или в группе, или как семья, могу делать в быту, чтобы спасти мир, как бы масштабно это ни звучало. Любой человек может делать вещи, которые помогут сохранить нашу среду, которые не окажут влияния ни на более быстрое таяние ледников, ни на вырубку лесов. Подумать об элементарных вещах», - отметила Романова.

Музей расположен в четырех 12-метровых морских контейнерах. Есть и информационные стенды, и интерактивные экспозиции.

Романова обращает внимание на девиз выставки: слишком жарко, чтобы было прохладно.

Доступен и интерактивный стенд, куда любой может поместить руку и ощутить, каково это – жить при жаре в +50 градусов. «Пусть не всем телом, но хотя бы рукой почувствовать, как это», - говорит экскурсовод.

Посетителям предлагается задуматься, сколько углекислого газа выделяется при путешествии на машине или самолет, и как изменится количество выбросов, если люди будут больше путешествовать на поездах. Также на выставке можно узнать, какое влияние на изменения климата, например, оказывает производство одежды и мобильных телефонов, а также то, как влияет содержимое нашей тарелки на глобальное потепление.

По словам Романовой, наибольшей пользой от музея будет осознание посетителем, что даже при помощи малых дел можно выполнить большую работу. «Обычно говорят – что я, купив на одну пачку меньше, могу снизить? Но да – один, потом еще один – и мы действительно постепенно придем к результату и сможем снизить количество выбросов углекислого газа или хотя бы удержать его на имеющемся уровне», - сказала Романова.

Музей создан из переработанных материалов. Когда музей прекратит существование, их можно будет использовать повторно.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное