Как устроить ребенку праздник и не навредить природе — советы

Отказавшись от одноразовой посуды, воздушных шаров и пластиковых флажков, можно устроить праздник без вреда окружающей среде. Чтобы мероприятие было экологичным, при подготовке к нему следует подумать о разных нюансах, в том числе подарках, еде, аксессуарах и многом другом, пояснили специалисты в программе «Семейная студия» на Латвийском Радио.

Управляющая коммуникациями Латвийского фонда природы Лиене Бризга-Калниня пояснила, что «предпочтительно организовывать праздник в зеленом направлении».

Руководитель организации Mammamuntetiem.lv Инга Акментиня-Смилдзиня подчеркивает, что об этом нужно говорить: «Раньше воздушные шары были незаменимы на празднике Дня отца. Когда мы сказали, что в будущем на мероприятиях не будет воздушных шаров, последовала негативная реакция, однако мероприятия проходят без шариков уже 4-5 лет. Все движется в правильном направлении».

Изменения в сознании и мышлении можно вызвать постепенно.

Если бы дети знали о следе, который оставляют атрибуты праздника – воздушные шары, трубочки для коктейлей, одноразовая пластиковая посуда и прочее — они бы этим не пользовались,

подчеркивает Акментиня-Смилдзиня.

Даже бумажная посуда не так уж экологична, так как ее покрывают слоем, отталкивающим влагу, отмечает Бризга-Калниня. Поэтому лучше пользоваться обычной посудой.

Лучше всего, чтобы в организации праздника участвовала вся семья.

При этом важно давать детям объяснения и приводить примеры, говорит Бризга-Калниня.

Например, можно нарисовать то, что осталось после праздника, и поговорить с детьми о том, какое влияние эти отходы оказывают на флору и фауну, рекомендует Акментиня-Смилдзиня.

Благодаря трансляциям Латвийского фонда природы из птичьих гнезд, можно увидеть, как птицы используют различный мусор, найденный в окружающей среде, для строительства гнезд, в которых растут птенцы, поясняет Бризга-Калниня.

Стоит подумать и о еде: не готовить лишнего, чтобы не пришлось выбрасывать не съеденное. Важно задуматься, действительно ли необходимы различные одноразовые аксессуары, которые часто покупают на праздники. При выборе подарка ребенку следует посоветоваться с его родителями.

Акментиня-Смилдзиня считает, что при подготовке праздника для детей акцент следует делать на содержании, а не на форме.

Больше информации о том, как организовать праздник без вреда природе можно найти на сайте Латвийского фонда природы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще