Что должно быть в домашней аптечке — советы фармацевта

Наполнение семейной аптечки в каждом доме зависит от множества факторов, в том числе возраста членов семьи, наличия хронических заболеваний и образа жизни. Имеет смысл заблаговременно запастись небольшим количеством лекарств и перевязочными материалами, чтобы быть готовыми к непредвиденным жизненным ситуациям, рассказала в эфире Latvijas Radio 2 фармацевт Агнесе Ритене.

По словам фармацевта, из средств диагностики в каждом доме должен быть термометр, чтобы иметь возможность измерить температуру тела, а не руководствоваться лишь собственными ощущениями.

Полезным будет и прибор для измерения давления. «Если у вас есть тенденция к повышенному давлению, рекомендуется купить аппарат для его измерения в домашних условиях, а также вести ежедневный дневник измерений», - призвала Агнесе Ритене.

В домашней аптечке должны быть жаропонижающие средства и медикаменты от различной боли.

«Первым выбором для детей и взрослых является парацетамол. Комбинированные противопростудные средства нужно применять только в случаях, когда у вас есть соответствующие составу симптомы», - рекомендует Ритене.

Она отметила, что в домашней аптечке должны быть и средства, которые облегчают неприятные симптомы простуды, например, капли для носа или аэрозоль, облегчающая дыхание, а также таблетки или спрей для уменьшения боли в горле.

В аптечке следует держать и средства на случай нарушения пищеварения. Агнесе Ритене пояснила, что главная задача пищеварительной системы – делить принятую пищу на составные части, которые способен принять организм, и вывести излишки.

Не менее важно иметь в домашней аптечке средства, которые можно использовать в случае получения бытовых травм.

При получении небольших ожогов от солнца, огня или горячей воды, можно использовать крема или аэрозоли, содержащие декспантенол.

А для обработки небольших порезов или ран следует запастись спреем, мазью или гелем с антисептиком. Ритене советует держать дома комплект для перевязки и пластыри различного размера. В случае ушибов, растяжений, боли в спине или спортивных травм эффективны различные гели, которые уменьшают воспаление и облегчают боль.

В весенний и летний сезон более актуальными становятся и препараты для снижения аллергических реакций. «От укусов насекомых или вызванной солнцем аллергической реакции подойдут гели, которые снижают зуд, отечность и покраснение кожи», - отметила Ритене.

К собственному здоровью нужно относиться ответственно, и даже незначительные симптомы могут свидетельствовать о серьезном заболевании, говорит фармацевт. В любом случае, при их появлении лучше проконсультироваться с врачом или фармацевтом, чтобы подобрать нужно лекарство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное